Психология

Что такое человеческая душа? Вашими словами.

Nazira Makasheva
Это чувства, воля, совесть, внутренний мир.
Наталья Павлецова
Лучший ответ
крупица индивидуальности
Ольга Затула
Личность!))
Это человеческая суть.
Смотришь в зеркало прямо в глаза и видишь нечто, что-то такое загадочное.
Б-г вдохнул душу и стало тело душою живою...
Амина Каримова
культурное определение сознания мозга
То же самое, что и подсознание.
Подсознание – есть, сугубо индивидуальная основа, психической сущности человека, одной из функций которой, является координация работы внутренних органов. В подсознании заложены все виды памяти. Основные из них: - это зрительная, слуховая, механическая, комбинационная, смысловая (смысловые конструкции, выраженные словами). Необходимо, особо отметить операционную память, позволяющую использовать, одновременно, различные виды памяти, при определённых видах деятельности, закрепление которой, называется опытом. Практический опыт позволяет человеку быстрее обретать навык, при смене деятельности. Зачастую, при необходимости решения каких-либо жизненных задач, неожиданно приходит решение, которое при дальнейшем анализе оказывается верным. Происходит это подсознательно, на основе жизненного опыта, и называется интуицией. Таким образом, интуиция – это подсознательная логика.
Катюша Люсина)*
да..да..а когда делают лоботомию то душа улетает, а тело остается жить.. состовная часть ..ага..
Роспотребнадзор Ивантеевка Душа остается рядом с телом, исчезает разум и умственные способности, это разные вещи.
Танюшка Зибарева да конечно ..можно включить фантазию и тогда уже трудно будет не согласится..)
Душа -составная, субстанциональная часть человеческой сущности.В строении души выделяют три силы (способности) – разумную, раздражительную и вожделевательную (ум, чувства и волю)
Душа это сумма всего жизненного опыта, решений, личных открытий и откровений. Вся эта совокупность после развоплощения конкретного человека попадает в Планетарный банк( поэтому и считается, что Душа вечная).
Aida Batyrshaeva
В Библии говорится :
Быт. 2:7: « Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой».
(Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.)
Елена Elena
Aida Batyrshaeva Может не Душой , а оДУХотворенным, т. е. живым?
Елена Elena Стих приведён из Библии. А в Библии говорится :
«Говорю всем, кто слышит пророческие слова из этого свитка: „Тому, кто что-нибудь к ним прибавит, Бог прибавит бедствия, о которых написано в этом свитке. И у того, кто от них что-нибудь отнимет, Бог отнимет право есть плоды деревьев жизни и войти в святой город, как написано в этом свитке“. (Откровение 22:18,19)
Восприятие себя на определенном этапе развития человека.
Некая субстанция, которая помогает нашему мозгу осознать себя как Я. В психологии этот процесс называется рефлексией.
*****kuralai*** ****