Психология

Тезис на тему: "Внешность человека полностью отражает работу его души"(+) Ваши мысли по этому поводу?

"- Нет, - устало вздохнул Мудрец, - не только глаза - зеркало. Всё тело человека отражает его душу, её состояние, направленность. Например.. . Вот, так тебе проще будет понять мою мысль. Худоба или полнота соизмеримы чувству доверия. Посмотри на полную, нескладную женщину. Её душа переполнена защитными барьерами и изломами в желаниях.. . Её душа себе сама сотворила такое тело, потому что она боится многого в жизни, ей не хватает внимания, радости, она не понимает сама себя, и не принимает. Так же и другие черты выдают полностью все терзания и успехи души.. . Человек, который жалуется, что его тело не подходит его душе - просто не осознаёт себя самого, свою личность и духовность.. . Человек, про которого говорят, что он очень красив, что у него красивое тело - ему намного больше дано при рождении, так как это есть душа, не однажды жившая и многого достигшая, и урок его в том, чтобы не расплескать драгоценное содержимое своего сосуда. Те же, кто некрасивым себя считает или имеет врождённые пороки и недостатки - сам нанёс их своей душе и сам только может вылечить. Внутри каждый человек божественен, поскольку он есть душа, живущая в теле. Тело же - как идеальный костюм, максимально подогнанный под "параметры" души... "

(с) Отрывок сокращала и переводила сама из просторов интернета, по желанию автора сохраняю его конфиденциальность
Aysha Kelginova
Физика подстраивается под энергонагрузки, а не лишь под наше мировоззрение и эмоции ( хотя и это правда) . Часто имено духовные практики ( формирование Тела Света и кармические энергии, вернувшиеся к нам в следствие подходящих условий и готовности человека к осознанию и балансировки увеличивают тонкую структуру, а с ним и физ. тело) , приводящие к принятию и трасформации большего количества высокочастотных лучей, способствует тому, что человек сильно полнеет. Это может длиться годами, потом, по мере адаптации, само все перестраивается до той формы, что более всего необходимо душе для реализации личностью своего заложенного потенциала.

Но вот глаза и аура всегда отражают суть человека и ( или) его настроение в данный момент.
Екатерина Степанова
Лучший ответ
Мне кажется что частично, а не полностью
Nazira Sisengalieva
Если у человека хорошая, добрая душа, то это и на внешности отражается - такой человек красив!
Олеся Зинченко Хахахаххаха
и поэтический тезис.. .

ВНЕШНОСТЬ Оргон\ В уме ты? \ Дорина\ У него такая, сударь, внешность, \ Что в грех она, ей-ей, введет саму безгрешность, \ Жан-Батист Мольер. Перевод М. Донского ТАРТЮФ, ИЛИ ОБМАНЩИК

Хоть внешность, право слово, У мира так пестра, А ъдруг-то никакого В нем нет совсем ядра? \Нет, не был я любитель Фасонлть —\не ппжоя. \Носил линялый китель. Помятый, без погон. Но кремового тона Отре. шк все ж припас! И тройку из бостона Пошил я как-то раз. Я рад был по-щенячьи. II с этого-то дня Вдруг девушки иначе Взглянули на меня.. . Евгений Винокуров ФАНТАСМАГОРИЯ ОДЕЖДЫ

ВНЕШНОСТЬ Я что хочу сказать: брюзжа, лепя теней\ элизиум, одним санджаром меряя, \ я кое-что узнал о внешности своей. \ Не более того. Но и не менее. Санджар Янышев «Арион» 2007, №3 Человек — это то, на что он смотрит.

ВНЕШНОСТЬ Горит; но сей огонь — призрак! \Пылающа единым взглядом, \Она обвита вечным хладом, \В ней яд, ее одежда — мрак. \Подобно и величье мира. \Единой внешностью манит: \В нем угрызений желчь кипит, \На нем блестит одна порфира. Иван Крылов Ода уединение

ВНЕШНОСТЬ Никто не принимал за русского, \Вот за француза - о-ля-ля! \Тут нет злоумышленья узкого, \Но такова моя се ля. Александр Леонтьев 1999 БОЛЬШАЯ ГОЛЛАНДИЯ 3. RHAPSODY IN BLUE

Пускай на всем, что совершаешь ты, \Проступит след душевной чистоты: \Ведь сила не во внешности твоей, \А только в человечности твоей. МУСА ДЖАЛИЛЬ (1906-1944). Перевод Ильи Френкеля ОДИН СОВЕТ (О человечности)

ВНЕШНОСТЬ У таукитян\ Вся внешность - обман, -\ Тут с ними нельзя состязаться: \ То явятся, то растворятся.. . Владимир Высоцкий. 1966 В далеком созвездии Тау Кита

ВНЕШНОСТЬ Чтоб не нажить себе напрасную обиду, \Запомним, что никак нельзя судить по виду. \Отныне следуйте примеру моему: \Все ясно увидав, не верьте ничему. Жан-Батист Мольер. Перевод А. И. Оношкович-Яцыны СГАНАРЕЛЬ ИЛИ МНИМЫЙ РОГОНОСЕЦ

внешностьВо внешности твоей, что видит мир, \Ни глаз, ни сердце не найдет штрихов \Несовершенства. Ты – для всех кумир \И для друзей твоих, и для врагов. Уильям Шекспир СОНЕТЫ. Перевод А. Кузнецова Speaking In Tongues

внешностьКогда обманчивая внешностьОбескураживает всех, Где эти мужество и нежность, Вернейшие из наших вех? \И нет священной злобы, нет, \Не может быть священной злобы. \Зачем, губительный стилет, \Тебе уподобляют слово! Давид Самойлов Все реже думаю о том,
А моя внешность ничего не отражает! ! Так я не верю в Бога и в наличие души... А как вы на это посмотрите???
Aysha Kelginova Я посмотрю на это так, что у каждого свой урок жизни :))))
Достижение психической (ментальной) и физической гармонии - удел не многих, это и есть истинная красота и редкий феномен у людей
С. Б. Косова
зависит все от осознания оного однако
Инусичка )))
Душа сохраняется в первозданной красоте и чистоте,
если ущемлено физическое тело. И есть внутри любовь к Творцу.

В тексте всё это касается сознания и духа.
И мало имеет отношения к д у ш е))))))))))
нет, есть люди красивые снаружи и гадкие внутри
А ещё говорят, что лицо до сорока лет такое, какое дала человеку природа, а после сорока, какое он сам себе сделал. Если человек постоянно смеётся, то у него лучистые морщинки возле глаз, если постоянно обижен и недоволен, то уголки губ всегда опущены и т. д. Так что действительно, наша внешность отражает наш внутренний мир))
Zhanna Kletskaya
А как же на лицо ужасные, добрые внутри?
Maria Leonteva
Маргарита Трухачёва злыми они были в прошлой жизне...
не возражаю

sl
Совершенно верно!
Мне думается, что внешность может отражать работу души человека.. . Но после лет 60-ти. . Какое лицо заслужил...
билетристика какая-то, напрочь не согласна
Чем божественнее наша красота,
Тем душа уродливее наша!
Доказательств в мире без конца
Не дают покоя душам падшим,
Что смогли понять в последний миг
Засмотревшись в зеркало,
И сникнуть…
В красоте чудовищную плоть,
Над собой и над другими всевоздвигнуть…
Посмотри поближе на себя…
Присмотрись внимательней, давай же,
Ты не ты, и нету там тебя,
Если ты уродом оказавшись,
И не внешне, а душой своей,
Благородной, как её считаешь,
Где нет капли страха за людей,
Тех, что любишь ты и ненавидишь…
Знай же, ты уже не человек,
Ты родился им, но им не стал ты,
Красотою Бог не обделил,
Без души, лицо – красивое ужасно даже…
И запомни, до конца тех дней,
Что закончатся твоей кончиной,
Нет души красивее людей,
Что любить готовы… И всегда любили…
Не себя, и не своё лицо.. .
Не свои глаза и свои губы.. .
А чужое бытие людей.. .
Что боялись, и боятся вечно будут.. .
Тех, чье отрежение "страшней"...
(интернет)...
Так и есть. В теле все записано. Все страхи - в складках фигуры, все переживания в морщинках, все радости - в глазах и улыбке.
Анна Грохотова
Вранье. не всегда. посмотрите на голливудских актрис, они безумно счастливы?!
Aysha Kelginova Красота не означает счастье... Она означает красивую т.е. развиту, высокодуховную душу... А счастье очень сложное понятие...
внешность и душа разные вещи
красота бывает разной, холодной и высокомерной .
есть же обаяние. оно притягательно всегда и по наследству может не передаваться. :-)
Наталья Пихлап
Согласен, но только форма и есть душа. Это не две раздельные сущности. Правда там еще тонкие аспекты, но это тоже форма.
Я бы сказал ни внешность а внешнее поведение человека и его отношения с другими отражают состояние его ДУШИ! ! СПАСИБО!!
Алёна Алёшина
Тело нам достаётся по наследству, а всё остальное это воспитание, образование и окружение.
Аяна Киярова
Ерунда полная....
Евгения Я
красивый человек с некрасивой душой не понимает, не знает как прекрасна его душа? - в это могу поверить

а некрасивый человек, но с прекрасной душой не понимает, не знает, что душа его с недостатками? - похоже на чью-то неудачную шутку
Марина Якшина
Aysha Kelginova Не с недостатками, а с неуверенностью, страхами, с малой силой воли... Ярлык можно какой угодно повесить...
Работа гримёров.. скорее)) )
Все, кто довольны своей внешностью, с радостью примут этот тезис.
Те, кто не доволен - опровергнет.
От себя скажу, не все можно обобщить и подогнать под общий шаблон. Бывают красивейшии девушки и просто сучья душа, и стремление у них одно - выгодно себя продать.
Даша Селивёрстова красивейшие *
Это проявляется в зрелом возрасте.
То, что внешность обманчива, утверждали еще древние мудрецы. Это в пику Вашему Мудрецу.
Бывает, что внешне уродливый и страшный человек имеет добрую душу, а внешне красивый и "якобы" благородный, совершит самую гнусную подлость...
Е.
Евгения .
Не стал читать этот столбик, но отвечу про заголовок. 1. Закон. "Лицо - зеркало души". Значит лицо красивое и это отражение трудолюбия души? Но вся остальная внешность не упоминается. Дальше смотрим. 2. Закон. "Большого человека должно быть много". Но это же уже противоречит первому закону. Большой человек не значит не только высокий, а ещё и широкий, полный, объёмистый. Секундочку, это разве красиво? Ну прямо конкурс красоты "Мис вселенная"!!! И как быть с пословицей, что "Лицо - зеркало души" и, что это результат трудолюбия души? ! Все эти пословицы не, что иное, как теория, которая зачастую не оправдывается на практике...
Aysha Kelginova Понятие красоты у каждого своё :)
математический термин "форма не соответствует содержанию" приемлем для многих
не согласна.
Изменись внутренне-и изменишься внешне (Будда)
Succuba Redhead
А как быть с людьми, которых Бог обделил внешностью, но дал божественную душу?
Не согласен. Вымученное высказывание. Как может тело показать работу души? Если только у душевнобольных.. .
Только глаза являются отражением того, что творится в душе.
....
"Глаза — не зеркало души, а ее зеркальные окна: сквозь них она видит улицу, но улица видит душу. "
В. Ключевский
Нет, - устало вздохнул Мудрец, - не только глаза - зеркало. Всё тело человека отражает его душу, её состояние, направленность.
- Согласна только с этим. Причем отражает не в сторону красоты и некрасивости, а просто душевные терзания, нервы, недосып, сидячий образ жизни, депрессии отражаются на теле.
Так же, как отражается здоровый образ жизни и оптимистичный образ мышления.

Человек, про которого говорят, что он очень красив, что у него красивое тело - ему намного больше дано при рождении, так как это есть душа, не однажды жившая и многого достигшая, и урок его в том, чтобы не расплескать драгоценное содержимое своего сосуда.
- Энвер Ходжа, албанский диктатор, угробивший и посадивший в лагеря миллионы людей, был очень красив. Он даже был призером конкурса красоты когда-то в молодости. А потом использовал свою красоту как визитную карточку, его народ боготворил просто. Вот это высокоразвитая душа!

Те же, кто некрасивым себя считает или имеет врождённые пороки и недостатки - сам нанёс их своей душе и сам только может вылечить.
- Эта фраза вообще пиппец. То есть если человек родился без ног, то он сам в этом виноват и сам себе может отрастить новые ноги?
Aysha Kelginova А потом использовал свою красоту как визитную карточку, его народ боготворил просто. Вот это высокоразвитая душа!" - раз его так обожали и он многого добился - да, это была яркая и сильная душа. Дело ведь не в том, что раз высокоразвитый, так сразу и хороший... Потому что кому много дано, с того много и спросится... И не все могут этот груз вынести... Подумайте, через сколько искушений проходят такие люди...
далее...
Человек родился без ног - значит, в его прошлом были огромные проблемы с ответственностью за свою жизнь. И в этой жизни он должен научиться тому, чего не смог сделать ранее, понять, что такое сила воли... А не растить себе новые ноги...
Ну не всегда, внешность бывает обманчива, а чужая душа потемки
Alex Sinelnikova
от ямочек на щёчках можно тоже ожидать очень многое...
Валеева Ольга
С трудом прочитала эту чепуху.
так что ж такое красота
сосуд в потом пустата,
или огонь мецающий в сосуда.
вопрос у Заболотского в стихах всегда актуален.

а если вспомнить Кваземоду с его снешностью и состояние души и его любовью??? ?

с портрета Рокотова снова
смотрела Струйская на нас
её глаза как два тумана
полуулыбка полуплачь
её глаза как два обмана
покрытых мглою неудач... .

я считаю, что ни всегда красивое тело соответствует красоте души, я заметила чем краше тело тем поганее душа, и этот дисонанс очень разителени и ОСКОРБИТЕЛЕН ДЛЯ САМОГО СЕБЯ, КОГДА СТАЛКИВАЕШЬСЯ С этим и на твоей душе плохо и сделать ни чего не можешь, только взять на вооружение и закрыть свою душу от этих вещей
Ерунда.
Внешность никак не отражает внутреннюю деятельность, особенно и людей - потому что люди хамелеоны.
Как Вам такая мудрость?

Все, пошел искать сетку))
Aysha Kelginova А можно понять по внешности человека, что он - хамелеон, как думаете? : ))
Удачи в поисках сетки : )
Мыслей нет но с тезисом согласен полностью.
Екатерина Белякова красоту тела оценивают тут же сиюминутно,
а работу души можно увидеть только после того как сравнишь, что было и что есть,
но на длительном протяжении этого невидно
внешность скрывает работу души
терзания - временны!
душа - вечна
Человек рожден из двух источников, но суть которого одна. Первый источник это генетика, наше мясо. Второй источник, это информационное содержание, или душа по простому. Хоть у них совсем разная природа, у них одинаковая суть. Поэтому когда Вы сказали "Тело же - как идеальный костюм, максимально подогнанный под "параметры" души... " я полностью соглашусь с данным мнением. Другими словами тело - это награда за Ваши деяния в прошлых жизнях.
Johnny Jahanka
Не буду утверждать на счет форм, но то что заряд души откладывает отпечаток на энергетике, на здоровье человека - точно) Подвижность, жизнерадостность, желание двигаться, живой взгляд - все это характерно для человека в тонусе) Общее настроение, несет за собой общее самочувствие, и настрой, желание жить полной жизнью, тело только и успевает подстроиться под стиль жизни хозяина)))
Здравствуйте, Фай! Видите ли, этот тезис можно опровергнуть одним словом - НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. Дети похожи на родителей внешне - полненькие и нескладные дети похожи на своих мамочку и папочку, симпатичные и стройные - на своих, а внутренний мир человека отражается не внешним обликом, а его поведением, манерами и отношением к людям. Удачи !
Aysha Kelginova Ваше слово не учитывает того, что душа сама выбирает свою наследственность.. Удачи и вам :)
Глаза полностью отображает его душу, , а тело только привычки, склонности.
тело человека может отражать его внутренний мир, душа познается во время жизни нашей, раскрываясь и развиваясь и от этого меняются взгляды и внешность. поэтому в какой то степени внешность отражает душу.
Неправильный тезис.
Elen Swiacka