Психология

Что Вы бы вспомнили о человеческой подлости?++ Ваши примеры. Спасибо. Доброе утро.

Обыкновенная подлость.
Мастерская

-Володя, ты мне ремонтировал пульт в сентябре, а он уже перестал работать.

На дворе стоял октябрь месяц. То есть моего ремонта едва хватило на один месяц!

Мне стало так стыдно, что передать словами невозможно. А еще больше мне стало обидно. Ну зачем при большом количестве клиентов такое говорить?

Все мои клиенты посмотрели на меня, и можно было себе только представить, что пронеслось у них в головах, куда и к какому мастеру они принесли свои аппараты в ремонт. Разве такое говорит хороший знакомый, да еще и интеллигентный человек, в присутствии большого количества клиентов?

Я молча проглотил пилюлю. Что я мог сказать в такой ситуации? Я просто не знал куда деваться. Я сказал Эле зайти ко мне во второй половине дня, а я сейчас освобожусь и посмотрю, что случилось с его пультом.

Я никак не мог вспомнить, что ремонтировал ему пульт месяц назад. Хотя, возможно, что я забыл. Много клиентов, много работы, наверное просто вылетело из головы.

Клиенты разошлись, я остался один и взялся за ремонт пульта.

Тут нужно отметить, что на всех аппаратах, которые я ремонтирую,

я приклеиваю наклейку с указанием даты ремонта. Когда я открыл пульт, мне стало темно в глазах. На наклейке стояла дата ремонта, действительно в сентябре, но три года тому назад!

Я был вне себя от обиды. Делать было нечего, пульт упал, сильно ударился, разбился и поэтому перестал работать. Я отремонтировал этот пульт. Вначале я хотел вернуть ему пульт и попросить, чтобы он больше в мою мастерскую не заходил. Но затем вспомнив, сколько таких сволочей, подлецов и мерзавцев было на моем веку, и если бы я всех подонков выгонял из мастерской, у меня осталось бы не так много клиентов. Таких людей не переделаешь. У них сделать подлость человеку — в крови, на генетическом уровне и с этим никому не справиться.

Эля пришел за пультом во второй половине дня.

-Ваш пульт упал и разбился, ремонт стоит столько-то, - говорю я ему.

-Я знаю, что он упал, - говорит мне Эля. Он достает деньги и оплачивает мне ремонт.

-Эля, - говорю я ему еле сдерживая свое негодование, - я отремонтировал

ваш пульт три года назад. Почему вы при всех клиентах обидели меня, сказав, что я вам отремонтировал пульт в сентябре?

Он посмотрел на меня с ехидным и подлым выражением лица, которого я раньше у него не видел, и ответил:

-Я знаю, что пульт был в ремонте три года тому назад, но я ведь сказал

правду, что ремонт был в сентябре. Я просто не сказал в каком году…

Он забрал пульт и очень довольный собой вышел из мастерской. Его подлость удалась на славу! А у меня просто не нашлось слов, чтобы ему что-то ответить. Ничего удивительного, так может поступить только очень умный, хороший, и интеллигентный человек. К тому же и постоянный клиент, который был мне как приятель.

После этого инцидента наши приятельские отношения прекратились. Когда он приходил ко мне пообщаться, я ссылался на большую занятость и постепенно он перестал ко мне заходить. Если была нужда что-то отремонтировать, он присылал ко мне свою дочь. Вот так, друзья мои. Не каждый умный, хороший и интеллигентный человек на поверку оказывается приличным и порядочным человеком. Берегитесь!

Автор Владимир Резников
Честно - навскидку не вспомню. Но думается... Что для Эли этот мастер был упреком, он ощущал, что тот лучше. Вон и чинит как хорошо. Потому решил унизить перед всеми, чтобы его маленькое эго-я ощутило, что другой тоже может сесть в лужу. В глубине души он, конечно, все про себя знал.
Zinakhan Kizatova
Лучший ответ
Она всегда неожиданно
Как констатацию факта существующей в мире людей...
Кто такой Эля?)
Lydia Schmidt
А зачем держать в себе зло? Не живите этим. Думайте больше о хороших людях.
"Вначале я хотел вернуть ему пульт и попросить, чтобы он больше в мою мастерскую не заходил. Но затем вспомнив, сколько таких сволочей, подлецов и мерзавцев было на моем веку, и если бы я всех подонков выгонял из мастерской, у меня осталось бы не так много клиентов".
Вопрос к вам, что вам важнее - душевное спокойствие или деньги. Если вы сами открываете дорогу к себе в душу таким людям - тогда что удивляться, что с вами такое случается. К тому же атмосфера в мастерской создается соответствующая и хороший человек может просто не придти к вам.
Доброго дня! Мира и любви!
Обычно.это когда люди говорят или делают с чужих слов
Всегда виноват кто-то другой.
Все тоже подлецы.
Нет ничего, что нельзя продать, купить или предать.
Любой кто может быть наказан должен быть наказан.
После нас хоть потоп.
Отвечаю на вопрос в заголовке: когда мне сделал чел больно, но потом получил отпор, не пережив это, он начал меня обвинять, выставил меня виноватой. Подлость.