Психология

А ктo знает интереснoе прo пoлынь? Вопрос - чистая психология, честно)

Вот у .Шукшина есть "Бывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно. Особенно почему-то ночами. Луна светит тихо. Неспокойно на душе, томительно. И думается в такие огромные, светлые, ядовитые ночи вольно, дерзко, сладко. Это даже – не думается, что-то другое: чудится, ждется, что ли. Притаишься где-нибудь на задах огородов, в лопухах,– сердце замирает от необъяснимой тайной радости. Жалко, мало у нас в жизни таких ночей"
Taya Кращук
"Отрави меня степью, полынью-травой..."

(из песни)

Вспомнил "Полынные сказки" Юрия Иосифовича Коваля.

"Полыновцы часто рассказывали сказки своим детям. Но самое удивительное, что и сказки рассказывали и так просто между собой они говорили на особом, на полынном языке. Казалось, что слова и сами звуки их голоса пронизаны степным ветром, пропитаны полынью..."

https://www.litmir.me/br/?b=226915&p=4
The Happiest Mom
Лучший ответ
The Happiest Mom Спасибо!
После Вашего вопроса с удовольствием эти сказки перечитал и "Водоросль" переслушал на одном дыхании.
В детстве подметали пол в доме веником из свежей полыни, такой аромат. А ещё она возбуждает аппетит у тех больных, кто его потерял.
если запах нравится то да
полынь для меня запах природы, свободы и чистоты
Tinatini Sheciruli
Горький запах полыни
И песок из пустыни
На верблюжьем горбе -тебе...
Вера Полозкова
Мне тоже очень нравится запах полыни. Когда больше 25 лет часто летом бывала в деревне, рвала её, цветущую, и клала у своей подушуи! Она так приятно пахла!
Полынь помогает от клопов.
Виктория Майер
Полынь, запах детства. Когда приезжали к бабушке, в степи её много было, и запах стоял местами крепкий. Ещё в степи росли дикие шампиньоны.
Taya Кращук А где в степи?
Лена Радченко Забайкалье, долина Бадинская степь.
В Палестине встречается несколько разновидностей полыни. Наиболее распространена полынь пустынная - небольшой куст высотой примерно 40 см имеет горький вкус.
В Библии полынь символически представляет несправедливость и неправедность.
В Откровении 8:10,11 говорится о звезде по имени полынь. Звезда символ помазанников Божьих. Однако апостол Павел предупреждает, что среди таких "звёзд" появятся отступники.
А падение с неба может означать потерю высокого положения.
Когда духовенство христианского мира отступило от истинного христианства, оно пало, потеряв возвышенное небесное положение. Оно уже не даёт людям свежей воды истины, а кормит их, образно говоря, "полынью" - горькой ложью (Матфея 7: 15-23).
полынь кладут под полы(где` она есть,-естественный психологический*\на всякий случай\ дезинсектор)
___
пахнет от романтики,конечно,-прикосновения
Taya Кращук Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки (Откр.8:10-11).