Психология

Начитанный человек: в чем проявляется,как выражается в бытовом общении?

Инна Жукова
Начитанный человек имеет более широкий кругозор и знаком с понятиями из знакомых ему сфер. Соответственно он будет при бытовом общении использовать свои знания , как при выражении своих мыслей, так и в качестве инструмента, например, для достижения желаемого результата. И это будет возможно, если полученные знания как-то соприкасаются с бытовой повседневной жизнью. Например квантовый физик будет изъясняться на правильном русском языке, но специфические понятия вряд ли ему пригодятся. Тогда как людям, знакомым с гуманитарными сферами знаний, это будет кстати.
Валерия Рассоленко
Лучший ответ
Он душный.
Ася Актанова
Инна Жукова для неначитанных?
Поделюсь своими наблюдениями за двумя читателями в городской библиотеке.

Один мужчина всегда предусмотрительно отогнёт в сторону суперобложку на книгах, которые сдаёт или выбрал. Это чтобы библиотекарю легче было штрих-код просканировать.

Другой приходил в библиотеку с рюкзаком, из которого вываливал книги на стойку. Всегда какой-то неопрятный...Но читал много книг и разных. В общении с пожилой супругой особо не церемонился...Короче, начитанный - да, но невоспитанный.
лень искать - Онегин или Бендер ...)....попи*деть на любые темы
Инна Жукова а Бендер чем именно был начитан?
счас начитанные редкость....люди сами разные по сути один считает что он читал что то и умным стал.....у меня есть знакомый человек он говорил что прочитал много классики....и в классике например сказано что никогда тебя никто не похоронит если денег не будет....произведения сами художественные....помню как все восхищались гордостью и предубеждением джейн остин...роман описывался кратко как выйти замуж....как много надо думать и читать))) сама история была на много хуже остин никогда не была замужем.....она писала книги.....
свою историю любви она разложила на несколько персонажей....возможных вариантов этой истории у неё был брат и сестра... брата женила на себе взрослая вдова....она была богата это было выгодно.....у сестры убили мужа на войне....а сама остин влюбилась в бедного парня который в обществе играл роль повесы а сам тихо отправлял деньги бедной своей семье матери с его братьями и сёстрами...и его дядюшка какой то там чин занимал был против остин для брака
тем не менее он предложил ей бежать и жить с ним в бедности)) а она сказала что это сделает всех несчастными.....и его семью и их....он женился имел детей положение в обществе первую дочь назвал её именем
а она писала книги так и зарабатывала деньги....но вот ни замужем не была ни детей не имела хотя предложения поступали....не смотря на её опороченную полупобегом честь....в общем эта история больше заслуживает названия гордость и предубеждение (ложное отрицательное мнение)
люди заняты обычными делами обычной жизнью все....они и не читают особо...они просто зачастую пашут...это редко если человек там минимальное себе позволил...ну приятно порой что понимает ход мыслей....не смотря на то что всё когда то было....это не способно особо ничего изменить
Майя Барон
Майя Барон тем не менее на тот момент разговариваю с людьми все сказали книга о том как выйти за муж....кто то счёл её умной кто то нет...а там из правды грустный сюжет а из счастливый конец всего лишь художественный вымысел))
Постоянно вспоминать стрессовые ситуации из литературы, в похожие моменты. :)
Школа Шестая
Инна Жукова а быть начитанным можно только по литературе)?
Думаю, что это немного стандартизированный мозг и внутренне он будет ждать готовые ответы, потому что у него много готовых слов.
"Я и сам своего рода начитанный"))
Он очень общительный и с ним есть о чем поговорить.
Эти люди могут отвечать на вопросы,но лучше мудрые - они могут говорить о вещах,которые потом случаются в жизни.