Психология

Почему люди порой пытаются уйти от прямого ответа ?

Чтобы получить прямой ответ надо задать прямой вопрос))
Может быть тему вопроса хотят обойти стороной))
Юлия Бернацкая
Лучший ответ
Прямой ответ – это тот ответ, который прямо вставлен вопрошающим в вопрос.

Неправильный. Раз он спрашивает.

– Не угодно ли тебе горячего чаю с мёдом и корицей прямо сейчас?

Прямой ответ: Сделай себе горячий чай с мёдом и корицей прямо сейчас, а я попробую.

Непрямой ответ: Нет. Или да. Не знаю. Не пробовал.

Правильный ответ: Сделайте мне чай с мёдом и кофе с миндальным сиропом и корицей. Да поживее.

– Не стоит вам утруждать себя, коллега. Вот, у меня коньячок пятилетний армянский, Васпуракан, отведайте дара горной лозы.

– Я не пью коньяк.

– А я не пью чай с корицей. Делайте себе чай. Народ, коньячок желает кто? Шеф уехал!

– Семён Борисович, не откажусь.

– И мне соточку.

– И мне!

Три пластиковых стаканчика наполняются живительным ароматом.

– Оксан, иди к нам со своим чаем. Подароматизировать чаёк?

– Давайте. Я не пробовала так. Мммм! Класс. Налейте и мне. Вкусссно!

– Итак, коллеги, за шефа! Здоровья ему и благ всех.

– ...!
Видимо, чем-то в отношениях пока дорожат...
Иногда вопрос может быть неуместным для человека. Или нет доверия. А может, этот вопрос затрагивает конфиденциальную информацию.
потому что хотят прийти к кривому ответу