Психология

Почему человек не выносит тишину?

Ксюша Шлендер
Видимо,без звуков особенно одиноко...
Светлана Колодка
Лучший ответ
Привык с детства.
поверхностный шумный
Meruyert Sembekova
Тишина может рождать чудовищ! (
Мозг не терпит отсутствие информации и сам начинает ее генерировать.
Татьяна Fialkoff
Непривычно для человеческой психики: гробовая тишина действует угнетающе. Гораздо лучше - лёгкий шелест листьев, шум моря и т.п.
не люблю , особенно звенящую ) почему ? не знаю , всегда так было )
Лия Лилия
не знаю,мне хорошо в тишине.
*A
*** Asmo ***
«Человек» - это шум.
Тишина – это «бог» (=счастье, «смерть» =отсутствие «человека»),

Почему человек не выносит тишину?
Человек не выносит своё отсутствие (=не выносит не-бытие человеком). В тишине человек рас-творяет-ся и исчезает.

В человеке есть страх «смерти» - страх тишины (страх потерять «себя»).
Шум боится потерять шум. Человек «есть» только в шуме. В тишине никакого человека нигде нет. Тишина человека «убивает» (умертвляет, умиротворяет, примиряет с «богом» =со «смертью»).

Человек мятежен – борется с тишиной за свою «жизнь» (=борется за шум, шумит, кричит). "Инстинкт само-сохранения".
«…
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!»

С другой стороны, тишина есть только в шуме. Без шума никакой тишины нет. Чем сильнее шум, тем оглушительней (заметнее) тишина (например, в паузах между слов или в промежутках между людьми).

В этом смысле "Я" - это тишина в шуме, который "Я" про-из-вожу. "Я" озабочен созданием шума (="себя"), чтобы не потерять "самого себя" как тишину. "Хочешь жить - умей вертеться" (=умей шуметь).

Сама тишина не выносит тишину и поэтому производит шум (производит чудо-вище, монстра - "человека"). Чем больше производимого шума (чем "громаднее" человек), тем явственней (значительней и глубже) тишина.

Громкий (сильный, властный) "человек" (Зевс, громо-вержец, "вор в законе") - хранитель тишины. В присутствии (такого) Зевса все почтительно молчат ("хранят молчание"), "при-кушивают язык".

Человек не выносит тишину - не выносит (такого) Зевса (не выносит насилие над "собой"). Поднимает восстание Спартака (рабов Зевса), которое Зевс (без-жалостно) подавляет.
Шум - само это подавление восстания (очередного) Спартака. Спартаков много, а Зевс - Один.

https://www.youtube.com/watch?v=xDPQWB6uV8c
«…
Вжик, вжик, вжик, уноси готовенького,
Вжик, вжик, вжик, кто на новенького…»
Лиля Хазиева
надо же чем то заполнять пустоту
Себя не признаёт
Мозги что то подозревают, что то случится, затишье перед атакой хищника и человек чувствует дискомфорт.
Агапэ Агапэ