Психология

Почему лучше думается в тишине?

Не думается, Олег, почему то.. и обычно..) в тишине просто рай..))
Айнур Аюбаева
Лучший ответ
Наталья Агужина ХОрошего дня Слава:)
Ничто не нарушает покой течь мыслям размеренно.
Оксана Таипова
мне звон в ушах мешает, лучше думается на лесной полянке
А ничто не отвлекает. А мысли как бы растворяются в окружающей тишине. И на их место приходят новые и так до бесконечности..
Изучение конспектов под музыку – для студента дело обычное. Но, как выяснилось, практически бесполезное, ибо лучше всего мозгу даётся анализ предмета тогда, когда вокруг тихо.

Это доказали последние исследования учёных в области работы мозга. Они проигрывали испытуемым фрагменты музыкальных произведений XVIII века, которые содержали несколько четких переходов между относительно короткими частями. 10 мужчин и 8 женщин слушали музыку в наушниках, при этом их мозг сканировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии.
Почему к испытаниям была привлечена именно музыка? – По той простой причине, что она способна включать области мозга, связанные с вниманием и прогнозированием. Так, во время неё мозг делит информацию на значащие части, извлекая информацию о начале, окончании и границах между ними.
Так вот: переходы между музыкальными частями оказались идеальными условиями, для изучения динамически меняющейся активности мозга. И пик мозговой деятельность пришелся на короткий период тишины между музыкальными фрагментами: это лишний раз свидетельствует о том, что музыка мешает мозгу воспринимать информацию, в то время как тишина является для него идеальным условием для анализа предмета.
Нина Нина А может музыка стимулировала мозговую деятельность так, что в КОРОТКУЮ паузу он выдавал супер результат?
нойзового спама меньше
Галина Косых
не отвлекает посторонняя суета
Fanta Wolf
эго затыкается
В тишине больше сосредотачиваешься. Хотя очень занятная версия про японских генералов времен феодализма. загугли чисто ради интереса.
Галина Ню
Алина Андриенко Про генералов можно поконкретней)
Потому что ничто вас не будет отвлекать.
Мария Алешина
У человека потребность- слушать. Он не может с этим ничего поделать. А когда думает в ГРОМКОМ МЕСТЕ- он не может одновременно думать и слушать))