Психология

Почему в неизвестности предполагается худшее? почему не думается о разных причинах..

и плохих и хороших, или не делать поспешных выводов вообще, а просто подождать?
Очень немногие обладают таким качеством, как "умение ждать", а остальных - это надо подождать, просто убивает морально . .
. . гораздо легче шагнуть в неизвестность (приготовившись к самому худшему) , чем сидеть и ждать (терзаясь сомнениями) . .
. . если шаг совершен . .обратного пути - нет. . и если ты приготовился к самому худшему, то значит ты морально уже готов . .и что бы тебя там не встретило . .
. . а если там все хорошо, то значит ты шагнул – не зря!! ! :-)

Человек – не умеет ждать. Он всегда стремится к определенности, неизвестность - нервирует. . Ведь если необходимо драться, то противник должен быть виден! , а драться с тенями - проиграть!
Ирина Сидельникова
Лучший ответ
причина в том, что люди привыкли жить с оглядкой на прошлые ошибки... .
вместо того, чтобы сделать выводы - и забыть (помнить только выводы) , людям свойственно помнить страхи.
Думается о разных причинах. . Но! Лучше готовиться к худшему и обрадоваться, если оно не произойдет, чем готовиться к лучшему и расстроиться, когда случится худшее.
Елена Шатунова
Неизвестность сама по себе уже предпологает худшее.. . Это почти синоним термина "опасность"... Что там за поворотом? А в том тёмном переулке? А как сложится моя жизнь в следующем году? итд итп.. . Неизвестность.. .

Если подразумевают что то хорошее - то говорят - "неожиданность"...
так устроен человек
Апал Аттокурова ну почему, почему?
Неизвестность подразумевает отсутствие какой- либо информации как таковой. , поэтому о каких причинах можно говорить, если сам свершившийся факт еще неизвестен? Почему всегда думается о плохом? Потому что срабатывает инстинкт самосохранения и предыдущий опыт. Инстинкт заставляет нас обдумывать различные типы поведения и действий в зависимости от предлагаемой опасной ситуации, в случае свершения которой план действий уже был бы готов и мгновения, которые могут стать решающими в сохранении нашей комфортной жизни могут быть безвозвратно утеряны на эти решения. Сознанием мы можем понимать, что нужно подождать, не спешить с выводами и немного успокоить подсознание, но оно будет начеку и независимо от сознания решать вопросы безопасности. Так уж мы созданы...