Психология

Почему так часто предполагается, что искусственный интеллект-будучи созданным человеком-обязательно восстанет?

Вы бы стали подчиняться муравью?

AI рано или поздно обгонит HI в той же пропорции... )
Для продвинутого AI наш интеллект будет - все равно что муравьиный против человеческого... )

Люди обладают хоть и развитым, но все же всего лишь обезьяним мозгом, предназначенным природой для добывания еды и продолжения рода )

***
Как бы ни было обидно человеку - закон. Это лишь вопрос времени.
В шахматах обычный ноутбук с хорошим chess-движком уделает любого шахматиста без единого шанса. Можно сказать, что компу уже НЕИНТЕРЕСНО играть с человеком.
***
Да, до самосознания AI еще далеко. Просто архитектура вычислительных систем пока сильно уступает нейронной сети. Но, дайте время... ))
Надежда Дурнева
Лучший ответ
Ирина Мараховская Муравью-нет.
Но тут -мне кажется-должны быть другие аналогии
Потому что "терминаторов" насмотрелись. Америка всегда боялась будущего, у нее вся фантастика пропитана угрозой. Смотрите фильмы других стран, здоровее будете.
это слабость человеческого подсазнания
У тебя компютер ни когда не зависал?
Ирина Мараховская Зависал)) И даже хуже-одну ОСьку грохнула-когда училась работать)) Правда-потом восстановила)) но-это позже.
Ну, хочет человек быть богом -творцом, и чтобы восстал против него падший ангел! )
В 2016 году ИИ впервые обыграл человека в го Сейчас в ИИ вкладываются бешеные деньги потому что он уже реален. https://youtu.be/y81ryf_eDHA Игрушка с ии уже в свободной продаже и стоит всего 180 долларов https://youtu.be/YMjJKSaGzy0 Все кто думает что все это возможно когда то будет очень сильно ошибаются https://youtu.be/UCG7JxJuuWw . Он уже здесь . Страх вполне обоснован он сможет усовершенствовать себя то есть стать умнее, а став умнее сможет усовершенствовать себя далее и так до тех пор пока мы его своим умом просто не сможем понимать в силу своей примитивности и предсказать его дальнейшие действия будет просто не возможно. Это будет сверх разум с неясными целями и невообразимыми возможностями. Согласитесь есть чего боятся.
Ольга Цупко
Пугают. Хотя хз, что ждать от нового уровня интеллекта. И будет ли этот интеллект обладать сознанием?
причина этому лежит возле древнего человеческого страха, а именно - отца за то, что его сын (детище) превзойдет его самого или же страха матери, что её дочь сделает с ней тоже самое)
Нет... человек.. просто всегда хочет сравнить себя с богом...
Гордыня... как была, так и осталась..
Aktoty Muralimova
Я Думаю, нас спасут инопланетяни, если что)
это все киношники, им лишь бы проблему из пальца. Сами ученные ставят эту проблему, чтобы потом не было неприятностей