Психология

Всякой земной любви приходит конец... или? Может все-таки что-то остается там, за порогом вечности

"Порог вечности" - «сейчас» (=всегда =никогда).
"Вечность" – вещность, условность, кажимость, сни-мость, сказка.
«Любовь» (= «смерть») - это сам этот «порог вечности» и есть. «Любовь» есть «сейчас» (=всегда =никогда).

«Земная любовь» - это сама «вечность» (=придуманность, сказочность). «Земная любовь» - это дефицит человеку (небесной) «любви» - недостаток человеку «смерти». При этом всякий «человек» всегда (вот именно) «мёртв».

Вся проблема (как раз) в том, что всегда (=«сейчас») «мёртвому» человеку не хватает «смерти». Человек всегда в (небесной) «любви», но ему кажется (снит-ся) дефицит «смерти» (=кажется, что он «жив» =кажется "земная любовь"). И поэтому человек переживает «земную любовь» (=дефицит «смерти» =дефицит небесной «любви»). Все страдания "человека" - это недостаток ему "смерти" (=небесной "любви" =счастья).

Человек всегда НА пороге вечности (=всегда "мёртв" =счастлив), но ему кажется, что он перед порогом (=потерял-ся в мыслях о прошлом и будущем) и боится приближения к «порогу вечности» (=боится пре-бывать вне времени – в «сейчас»).

"Земная любовь" всегда ЗА порогом вечности, всегда ВНЕ порога (=вне "сейчас"). В "сейчас" (=всегда) никакой "земной любви" нет (=нет никаких страданий, страстей). "Сейчас" (=всегда) есть только небесная "любовь" (=есть только "смерть").

"Земная любовь" (поэтому) - это всегда МЕЧТА (чудесное сно-видение), которая всегда ЗА порогом вечности. У "земной любви" нет НИ начала, НИ конца. Мечтайте ("на здоровье") хоть целую вечность. "Мечтать не вредно!"

Или (если хотите) И начало, И конец "земной любви" - на (абсолютно не-преодолимом) пороге вечности (=в "сейчас"). "Есть у революции (=у "земной любви") начало, нет у революции конца".
«…
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.»

Вы - (типичная) старуха, которая всегда (="сейчас") сидит на пороге с разбитым корытом. А все материальные обретения (от "золотой рыбки" =от вашего лукавого ума) - все земные сокровища (="земные любови") вам лишь снятся (грезят-ся). "Проснитесь и пойте".
https://www.youtube.com/watch?v=bOEX5U4aAlI
Девочка грёза
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Олеся Дорошко "Вы - (типичная) старуха, которая всегда (="сейчас") сидит на пороге с разбитым корытом." - можно не переходить на личности?
остается способность любить только при условии если человек ее сохранил в течение жизни. и любовь к тем кого он любил при жизни. если этого всего при жизни не было то неоткуда взять.
Алена Жукова
сама формулировка в сокращении - "любви - конец" уже выводит вопрос в область эмпирики..
хотя она явно из трансцендентального...
Инна *******
Надейтесь, если от этого легче.
Любовь вечна
Нелля Голубева
Да ты же голодранец! ©
))))
Всякой. Вы ведь говорите о страсти, а не любви.
Конечно остается. Только любовь должна быть настоящая. Это большая редкость. В этом случае души и после смерти найдут друг друга в новых воплощениях. Но только души а разумы встретятся вновь впервые..
Когда "ты для него, а не он для тебя", то всё становится на свои места...