Совесть это атрибут личностного Я. Прививается/образуется она в процессе познания "что такое хорошо, — что такое плохо" и формирования мировоззрения с ценностями и установками начиная с детства благодаря окружению, воспитанию, получению положительного опыта. Но вот где топографически находится в головном мозге, не могу сказать, не обладаю такими знаниями.
Утратить её можно в течении проживания жизни, столкнувшись с резко отрицательными ситуациями, когда рушатся основные понятия о добре и зле, о справедливости, когда личность унижают, деморализуют и внедряют прямо противоположные ценности. Тогда место совести может занять равнодушие, агрессия, человеконенавистничество, желание власти, могущества и т. п.
Психология
Где находится совесть и как ее нам прививают?)
Не знаю я без неё родился.
Она в душе и прививают её на живых примерах.
В голове, чем больше ума, тем больше и совести.
Совесть зарождается в нас вместе с речью... когда мы начинаем понимать значения слов... а теряем совесть, когда перестаём понимать значения слов...
в прошлом своем вопросе я сказал - что ничего не знаю. Это значит что я не нашел в себе совести. Совесть жива только по отношению к Богу.
Совесть нужна для тех кто склонен быть бессовестным... у тех у кого жизнерадостность и всеобъемлющая любовь - нет проблем
совесть - это страх,
в лучшем случае божий
совесть это удержание капризов на скаку
в душе. проепаной душе не понять уже
Внутренний голос нашего Я
А кто" Я"? Это уже прививают
Приклеивается такой ярлык, мужчина, женщина, русский, украинец и мы всю жизнь стараемся этому привитому следовать, заглушая голос Совести, которая всегда напоминает нам об истинном предназначении
А кто" Я"? Это уже прививают
в лобной области, никак не прививают, это восприятие, если нет некоторых полей в лобной области, ты хоть бей каждый день, не поймёт человек, а будет имитировать
Что такое совесть? Это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей можно принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные.
Надо позволять Слову Бога учить и воспитывать совесть, чтобы она приносила пользу. Нужно прислушиваться к своей обученной по Библии совести и не позволять эгоистическим желаниям брать над ней верх.
В Библии говорится :
"Храните чистую совесть,чтобы обвиняющие вас — в чём бы они вас ни обвиняли — были посрамлены, ведь вы ведёте себя достойно как последователи "(1 Петра 3:16).
В Библии говорится :
Совесть, это такой моральный компас, который нами приобретается в детстве. В целом, если рассмотреть базово, то это скажем так весы, которые держат нас в балансе. Если меня кто-то обидел, заступив за мои границы, я должен уравновесить их и дать сдачи противнику каким-то образом, чтобы быть квиты. Если я не могу, то буду чувствовать себя ущемлённым. Если совесть не развили, то есть вероятность что я буду заступать за чужие границы, думая, что мне за это ничего не будет. Прививая себе совесть, мы понимаем как отстаивать свои границы, уважать других, защищать слабых, в тех случаях, где мы можем
Это то,что невидимо,но очень ощущаемо)
Она как родитель/учитель/контролер)
Спрашивает с человека жёстко и не даст выкрутиться)
Она - справедлива, раз дала о себе знать, значит что-то делаешь не так.
У кого-то она в спячке, а у кого-то её не было изначально. Для бессовестных другое "противоядие" имеется)
Она как родитель/учитель/контролер)