Психология

А почему люди стесняются отказываться от ненужных или неприятных подарков?

По-моему, опция - "не принимать подарки" является просто необходимой.
Подарок может повлечь за собой, например, своего рода обязательства, соблюдение которых, не входит в планы того, кого пытаются одарить.
С моей точки зрения, не у всех есть право делать подарки.
Но у всех есть право отказываться от подарков.
Айдана*) Муратова*)
Лучший ответ
Маргарита Рачапова Вот именно.
Я считаю точно так же.
"А что люди скажут?!"
Из вежливости
Kamshat Alibekova
Цель подарка - обрадовать!
Зачем ломать хорошее настроение?!
Нелли Лаптева
Маргарита Рачапова Бывают подарки...с неприятными последствиями.
Бывает дарят лишь бы избавиться ну и т.п.
Если это день рождения, надо любой принять, потом можно его хоть продать, хоть выкинуть.
Инга Югова
так обидится человек...впрочем я-то не стесняюсь отказываться...но я отказываюсь только от дорогих подарков или от тех,которые делаются не во время и не к месту...
Это значит, рвать узы и наживать врагов.
поэтому лучше дарить деньги.
в конверте.
не знаю, почему подарок денег в конверте считается пошлым.
динозавр так не считает.
и от предложения пожрать никогда не отказывается!
*полез к Юле в холодильник за вкусняшками*
Металл Ёж
А как? Ну вот вы, к примеру, пришли ко мне в гости с подарком. А он мне допустим не нужен. Я обматерил вас, разбил лицо и спустил с лестницы. Так?! )))
Маргарита Рачапова Зачем материть и буянить?
А просто спокойно отказаться никак?
Данагуль Джамшитовна Это неуважительно по отношению к дарящему. Может он со всей душой, а получится - вы к нему жопой...
Это неправильно отказываться от подарка!
Боятся обидеть, т.к живут правилом «дарёному коню в зубы не смотрят»
А. С.
Было такое в моей жизни . Очень неприятная особо приехала к нам в гости и гостила неделю . В благодарность преподнесла нам " подарок "- статуэтка огромной собаки . К счастью я нашла чек . Поехала в магазин, всё рассказала продавцу . Посмеялись с ней и она мне обменяла собаку на роскошные чайные чашки .
Алла Бурых