Психология

Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира и убивает быстрее всех палачей?

"Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет". (из Библии)
Это библейское выражение подтверждают современные учёные и врачи, которые неоднократно отмечали силу слова и способность речи либо ранить, либо исцелить. Бездумные слова, сказанные в спешке, могут причинить боль и разрушить взаимоотношения, и наоборот, хорошо обдуманные слова могут исцелить и наладить испорченные отношения.
Один из ведущих нейрохирургов, к примеру, отметил, что речевой центр мозга обладает такой силой над своим телом, что даже простой разговор, простая речь человека, способна контролировать всё тело и направлять его. То есть если кто-то в отчаянии скажет: "Я стар, я устал, я не в состоянии что-либо делать"- тогда речевой центр мозга отдаёт соответствующее приказание нервам и тело подчиняется. И в таком состоянии человек действительно будет ни на что не способен. Но если, напротив, человек будет говорить себе: "Я молод, я силён, мне покорится любая работа и любое дело будет успешным в моих руках"- только в таком случае нервы оживают и получают энергию для жизни. Поэтому тот, кто контролирует свой язык, контролирует и всё тело.
И конечно поэтому слова близких нам людей тоже обладают большой силой и их речь может как окрылить нас, так и подрезать те самые "крылья". Замечено, что те люди, которым часто говорят приятные слова и слова поддержки, лучше выглядят, чаще улыбаются и реже болеют. А значит, " пусть с вашего языка не сходит никакое гнилое слово. Говорите только доброе, только то, что укрепит".
Айгуль Козлова
Лучший ответ
Это сильное преувеличение
Бомбическая гипербола.
Р_
Розик _
Именно так!!! Мужа уже нет, он ко мне хорошо относился, а вот сын - просто убивает постоянными криками на меня (с матом) и недовольством всем, что бы я ни делала. Мне 76 лет. ему - 52. жить не хочется уже...
Ксюшенька *****
В чём заключается вся «любовь» любимого человека? В том (как раз), что он убивает воз-любленного (возлюбленную). А значит убивает сам «себя». Архе-типичный пример - убийство Отелло Дездемоны.

Вся (так называемая) «любовь» любимого человека – это (чистой воды) само-убийство. Слово любимого человека – это «меч», которым любимый человек делает "себе" хара-кири.

«Смерть» любимого человека - это полное выздоровление любимого человека (=освобождение его из плена «любви»). Любимый человек словом про-рубает выход из тюрьмы (из клетки) "любви".

Слово любимого человека (которым он себя и умертвляет) – это пред-смертная речь, это его речь перед лицом «смерти». Любимый человек «жив», лишь пока он говорит его (пред-смертную) речь – лишь пока произносит слово.

Например, в паузах между слов любимый человек (фактически) уже «мёртв» (=полностью здоров =свободен от "любви"). А значит любимый человек чередует «жизнь» (=слово ="любовь" =болезнь) со «смертью» (=безмолвием =без-любием =выздоровлением). Примерно так же, как день чередуется с ночью.

Поскольку два влюблённых говорят по-очереди (?), постольку они и "живут" по-очереди. Пока один говорит (="живёт"), другой отдыхает (пре-бывает) в "смерти".
Поскольку два влюблённых - две половинки целого, то это целое "живёт" (=говорит) то в одном, то в другом (по-очереди). При этом это целое одномоментно и "мертво" то в одном, то в другом (тоже по-очереди).

Целое одномоментно и "живо", и "мертво". А значит "жизнь" и "смерть" - это (практически, в общем и целом) одно и то же. "Любовь" (=жизнь, бытие) - это "смерть" (не-бытие), а "смерть" - это "любовь".

Слово любимого человека - это и "любовь" (слово лечит), и "смерть" (слово убивает). Лечит именно потому, что убивает. Убивает только для того, чтобы вылечить (спасти).

Вся (так называемая) "жизнь" протекает в одном единственном мгновении, не имеющем никакой длительности - в "сейчас". Поэтому приходится (всяко-разно) выкручиваться, чтобы создать впечатление некой "жизни" (во времени и пространстве).
Jelena Milman
Отвечает Анатолий Друзь
Наташкa Вилкова
Да, всё так.
Нет, слово любимого не лечит лучше всех врачей мира и не убивает быстрее всех палачей. Да, психоэмоциональное состояние в определенной степени имеет влияние на здоровье человека. Доброе слово и кошке приятно. Психосоматические заболевания не на пустой почве существуют - психическое состояние и физическое связаны очень тесно. Эмоции влияют, стресс влияет. Очень много заболеваний может возникать на нервной почве, провоцировать их развитие. И не просто так придумали санаторно-курортное лечение, уход за больными, реабилитацию и тому подобное. Поэтому, да, значение и влияние есть, но не такое романтическое, что никакие врачи не нужны.
##vasha Zvezdochka%%