Психология

Прощать обманы ( не предательство) можно или нужно?

Дух Господа наполняет вселенную и, как всеобъемлющий, знает всякое слово. Посему никто, говорящий неправду, не утаится, и не минет его обличающий суд. Ибо будет испытание помыслов нечестивого, и слова его взойдут к Господу в обличение беззаконий его потому, что ухо ревности слышит все, и ропот не скроется.
Случается же, что нам кажется: другой делает худо. А на самом деле, по благому намерению делающего, это хорошо. Притом дверь покаяния всем отверзта и неизвестно, кто прежде войдет в нее - ты ли, осуждающий, или осуждаемый тобою. Осуждай дурное дело, а самого делающего не осуждай. Судить или осуждать - не нам надлежит, но единому Богу и Великому Судье, ведущему сердца наши и сокровенные страсти естества. Чтоб избавиться от осуждения, должно внимать себе, ни от кого не принимать посторонних мыслей и быть ко всему мертву.
За обиду, какая бы ни нанесена была, не только не должно отмщать, но, напротив того, должно еще прощать обидчика от сердца хотя бы оно и противилось сему, и склонять его убеждением слова Божия. Не должно питать в сердце злобы или ненависти к ближнему враждующему, но должно любить его и, сколько можно, творить ему добро, следуя учению Господа нашего Иисуса Христа.
Прощать - можно и нужно. Забывать - нет, дабы уберечься впредь.
Ольга Асадчая
Лучший ответ
Простить то можно.. . Вот только с таким человеком я больше постараюсь дела не иметь.. . Не верю в исправление - единожды соврав (ради выгоды) - больше не остановишся...
Oksana Safronova
а кто без греха?
{_Аника_ Zaika_}
Конечно. Понять и простить. И даже не понимая простить. Прощать необходимо, потому что не простить значит оставить обидные воспоминания. Обида имеет свойство накапливаться и в конце концов она съест все остальные чувства. В первую очередь добрые.
Айжан Баитова
Прощать надо всегда.
иногда шутки принимаем за обман ...
.если любиш то нужно прощять чтобы не перешло в вайну
Конечно можно! Но вот предательство нестоит.
нельзя в принципе. на первый раз можно попытаться вывести человека на откровенный разговор, чтобы между вами не было недопонимания. в случае нового обмана, делать соответствующие выводы и ограничивать общение с таким человеком.
в противном случае злость и обида с каждым обманом будут становиться сильнее и навязчивее, что повлечет за собой крайне не приятный разрыв отношений.
всегда нужно уметь прощать, даже если ты с этим человеком общаться не будешь