Психология

По какoй причине человек любит додумывать за других людей их действия ?

По причине тревожного суетливого ума, которому требуется быстрее всё упорядочивать, заполняя пустоты информации своими додумками, а не разобраться без предвзятости и досконально. Таким образом он получает иллюзию контроля над реальностью, что временно успокаивает его тревожность.
Такие люди любят перебивать с полуслова, считая, что всё уже поняли и так, им ничего объяснять не нужно, тем самым подменяя слова собеседника своими шаблонами и стереотипами. А собеседник часто подразумевал совсем другое. Но таких людей очень сложно переубедить, что вы имели что-то другое в виду, они же "лучше знают" и "быстрее соображают". )
Татьяна Лозовая
Лучший ответ
Ирина Зозуля Возможно,вы правы.
Но что мне например,остаётся желать,если за меня додумывает мои действия,приходится отвечать додумками противоположных действий..
Ибо они ошибочно- суетливы..
Это называется обмен суетой...
Суетой додумолок...
Каждый со своей
Не нравится неизвестность.
ему нравится...таким быть
Li
Lika)
может просто делает выводы свои из его поведения
Кэри Рей
Разумность людская развивалась на такой практике. Уметь предвидеть действия не только зверя (добычи), но и другого разумного существа (врага).
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Мф.6:22-23
По причине,что его действия тоже додумывает кто-то..
Вот так и живём,додумывая друг за друга
И все не в ту степь)))
D*
Dana *
Из-за комплексов и предубеждений. Это помогает для таких людей чтобы пазл сходился в их голове, но в целом приводит к большей тревоге
Юляша )))))
Слабый неточный ум, который не отличает реальность от собственных глюков.