Психология

Как остаться благодарным, но избавиться от контроля и зависимости человека, который помог, а теперь мешает?

Одна женщина, прежде незнакомая, мне недавно очень сильно помогла. Можно сказать - спасла мою жизнь. Я ей очень благодарен. Но теперь я попал в ловушку. Я от нее зависим, она сделала все, чтобы я чувствовал себя беспомощным. Мне нужно двигаться дальше, но она мне мешает - то ли по незнанию и заблуждению (и упорствует в своих заблуждениях), то ли по другим причинам. Я знаю, я такой у нее уже далеко не первый. Но все разрывают с ней отношения очень плохо. Со скандалом, потому что она продолжает вмешиваться в важные аспекты жизни людей. Я так не хочу. Я ей очень благодарен и не хочу показаться ей каким-то подлецом, который ею воспользовался и кинул.
Елена Митина
Всё сказать как есть. Установить чётко границы. Не поймёт - сказать ещё раз и сразу же заблокировать.
Лена Шаповалова
Лучший ответ
Елена Митина Не получится заблокировать. Я пока что у нее живу. Но хочу найти работу и съехать. Вот так все сложно.
)) Я в обратной ситуации..помогаю,ухожу,хочу расстаться по хорошему....но без разборок не получается,это выход из общего поля)) Так что смело рвите отношения и живите своей жизнью.Чем дольше в созависимых отношениях-тем труднее потом выйти.
Елена Митина В Вашей ситуации это все-таки легче. А тут, представьте, человек угробил на меня кучу времени, нервов и собственных денег. И если бы ни ее помощь - даже не знаю, был бы я сейчас жив или нет. Возможно, нашел бы другой выход, но прошло бы время, а в моей ситуации время - это жизнь. Мне успели сделать операцию, в которой отказывали в моей стране. Тоже ее заслуга. Но... она что-то мутит, крутит, отказывается дальше мне помогать, а я могу попасть из-за этого в очень скверную ситуацию - долго не будет работа, а значит жилья и нормальной жизни.
Если вы не состоите в законном браке с ней - у нее нет на вас прав.
Но если у вас с ней были интимные отношения - вы сами создали повод
для нее заявлять на вас права. Вынесите из этого урок на будущее.
Иначе ситуация повторится с кем-то другим.
Нельзя просто так пользоваться людьми, чтобы решать с их помощью свои проблемы.
Такое поведение, мягко говоря, ниже плинтуса.
Люди - не вещи. Это нужно понять раз и навсегда.

Если не было интимных отношений и если эта женщина не член вашей семьи - все проще. Включайте полное игнорирование.
Вплоть до замены своего номера телефона и бана ее во всех соц.сетях.

Если вы вместе работаете, то я бы сказал ей то, что вы говорите тут в своем вопросе.
Строгим тоном. Потому что человек не поймет, пока не будет полной ясности.
Если она не поняла, значит вы ей прямо так ничего и не сказали.
Просто без оскорблений и без крика нужно сказать правду в лицо.
Если ее это ранит - это не ваша проблема.
Обозначьте свои границы четко. Это совершенно нормально.
Юлия Михайлова
Елена Митина Нет, слава богу, я вовремя понял, что усложнять интимными отношениями и так непростую ситуацию не стоит.
нихрена се благодарность - у нее живет, и не хочет зависеть )))
за все оплати по счетам - и гуляй))))
Оксана Кравец
Елена Митина Пока нечем оплатить, но я оплачу, как только смогу начать работать. Я не смогу начать работать, пока она будет тормозить мои дела. Договаривались, что она заполнит документ, который даст мне право на работу, но прошло 2 месяца - она юлит, виляет, ничего так и не сделала. Я попытаюсь сам. Но могу накосячить так, что не смогу работать легально еще несколько лет. А нелегалить, да еще и с моим здоровьем - много не заработаешь.