Психология
Имея в руках нить Ариадны /образно/, может ли человек запутать_ся!
:)
Когда человеку кажется (снится), что он живёт во времени и пространстве (и в «людях»), он (уже) запутан (пойман, потерян) в ловушке Лабиринта (в ловушке "любви" к "себе" =любви к "людям").
Минотавр – деявол – Ум (мни-тельность). Благодаря уму (поддавшись его искушениям и соблазнам – сложным ментальным конструкциям), человек мнит себя неким (при-митивным) животным, живущим в рабстве у социума (=у «людей»).
Нить Ариадны – миг «сейчас», который у человека всегда в руках. А значит, имея в руках нить Ариадны, человек всё-таки запутывает-ся. «Жизнь» человека – это (в каком-то смысле) его битва с Минотавром (с деяволом - с изощрённым умом). Победа в этой битве – «смерть» (остановка) ума (остановка «внутреннего диалога» о прошлом и будущем, о пространстве, о «людях»).
Человек (как паук) запутывается в ментальных конструкциях собственного ума (=в сно-видении, в галлюцинациях, миражах, призраках и привидениях). Человеку постоянно мерещится про-шлое, которое он называет "настоящим". Это (практически всегда одно и то же) прошлое приходит из (воображаемого) "будущего" и ходит по кругу.
Человек бегает (как белка в колесе - в циклах) по всегда одному и тому же прошлому. "День сурка" (неделя сурка, месяц сурка, год сурка).
Чем больше "любви" к "себе" (=к "людям" =к прошлому =к "жизни"), тем сильнее человек запутан в Лабиринте (тем больше и запутаннее клубок - клубок тумана).
Ариадна - Триадна (три-единство?) - три со-сны (о прошлом, настоящем и будущем?, о "себе" и "людях"), в которых человек заблудился (за деревьями не видит Леса?).
У человека в руках синица (синяя птица счастья - сей-час-тья), а он всё глядит на журавля в небе (=в мечтах, в воображении).
Если не поверит ей и свернёт не туда.
Ирина Метова
Кто даёт эту нить?
И очень сильно.)))
Если рукожоп
Ирина Метова
)))
ещё и повеситься сможет
Ирина Метова
Как настроение?)
Да, может, если он не достаточно хорошо закрепил Нить у входа в Лабиринт...
Тогда конец Нити будет двигаться вместе с ним, хотя ему будет казаться, что он продолжает распутывать Клубок и держать Нить в натяжении...
Когда он решит возвращаться обратно, сматывая Нить снова в Клубок, то дойдя до конца Нити, он обнаружит, что конец Её уже не у входа, а вход в Лабиринт им потерян...
Надёжность закрепления Нити - это серьёзность понимания о Возвращении обратно и если человек рассчитывает на случайное Везение, то потом по Возвращению - можно заблудиться (запутаться) в Переходах...
Как говорят Мудрые: "Не думай, как войти - думай, как выйти."...