Психология

Почему люди сразу проявляют агрессию, когда им говоришь правду в глаза?

По факту ответить нечего. Типичное быдло включают.
А подумать, проанализировать?
Как правило, когда человек не знает как отвечать или как реагировать на какую-то ситуацию, он, в зависимости от склада своего характера, либо её игнорирует, либо проявляет агрессию. И то, и другое - защитные механизмы. Это потом человек обдумает и проанализирует ситуацию и правильную свою реакцию на неё, но сначала включаются именно защитные механизмы, цель которых - оградить сознание от негативных, травмирующих переживаний. Игнорирование - пассивный механизм, а агрессия - активный, направленный на устранение раздражителя. Их там, кстати говоря много, защитных механизмов, но это в общих чертах. Уже потом, когда человек всё обдумает, включаются механизмы обучения. Фраза, что "хорошая мысля приходит опосля" именно про подобные ситуации. Столкнувшись с какой-то новой для человека ситуацией, человек обучается правильно на неё реагировать и в дальнейшем ведет себя иначе. Так обучается человеческий мозг, так он набирается опыта.
Алёна Емельянова
Лучший ответ
Простите, а Вы лично готовы принять правду о себе, если она Вам не понравится? Мне,например, совсем не нравится критическое ко мне отношение...
Nargiza Akmuradowa
Елена Красикова Почему бы и не принять
Слушать критику можно не возмущаться если это человек икона,без грехов или в пустяке,например,подсказали что брюки замазаны чем то.А вот критика действия или характера ,не имеющего авторитета в твоих глазах ,вызывает злобу.Но бывает злоба не так сильна,все зависит от настроения.
Настя Фетисова
Потому , что цель этой правды чаще всего не праведная Зачем Вы говорите эту правду ?
Юлия Чурилова
Елена Красикова Чтобы все разьяснить
просто сказать - большого ума не нужно.

скажите так. чтоб поняли и захотели стать лучше.
вся педагогика про это.
Некоторые люди путают правду со своей бестактностью и бесцеремонностью в назывании своего мнения, что уже может восприниматься как непрошеная критика, как агрессия и влезание в не свои дела.
Ольга Марченко
Считают себя умными, агрессивно.
Danara Myrzagalieva
Ну вот, подумай, проанализируй и не делай так больше)))
[Konung]Аня Куклева Ну их всех не перебить, по любому)))
[Konung]Аня Куклева Увы это так)))
Потому что люди привыкли обсуждать других и поливать их помоями, чтобы как-то отвлечься от собственной ущербности. А ты берёшь ему и напоминаешь об этом