Психология
Почему многие люде не понимают, что своим сознанием и умом, безопасностью и стабильностью они обязаны Родине?
Вы про макаревича, невзорова и прочих? Так они просто мерзости.....
Родина и государство разные вещи. Сколько раз государство обманывало ни в чём неповинных.
Заумно уж очень.
Я новорю просто:" Где родился, там и пригодился")
Да и потому , что мы разные, и у медали две стороны , мы воспитывались на разных ценностях! Это я себе так объясняю, а по сути тоже не могу понять и почему не понятно им!)
Ваш вопрос неоднозначный (неясный)..и не понятно какой смысл в него вкладываете
Вы думаете, я это могу об'яснить?))
Людей будто отравили чем то... Даже мои одноклассники, а мы вышли из довольно глубокого СССР, часто поражают... Куда все делось..
У меня одна мысль, это происходить от сытости и достатка, если не сказать от излишеств... Может и ошибаюсь.
Людмила Кабанова
не ошибаетесь
небезопасностью - тоже
за все свои годы жизни - я это поняла
Так они избегают чувства долга. Не многие любят платить по долгам.
Что такое Родина? Если это страна в которой я родился, то я родился в СССР, а его уже нет. Как СССР мог обеспечить стабильность если развалился? Безопасность должно обеспечивать государство, а не Родина. Если Родина это местность в которой я родился, то сама по себе местность ни стабильность ни безопасность не обеспечивает. Если родина это общество в котором я родился, то сознанием и умом я ему не обязан. Потому как сознание возникало тысячи лет в результате эволюции, а уму, я обязан скорее не обществу, а конкретным людям которые побудили меня его развивать и своим собственным усилиям. Общество в целом глупо.
Людмила Кабанова
если общество в целом глупо, значит вы в частности?
или вы не часть общества?
или все глупые, но кроме вас?
или вы не часть общества?
или все глупые, но кроме вас?
Людмила Кабанова
Какой мой вопрос глупый?
Я хочу выяснить, по какой причине вы ставите себя выше других?
у вас какие-то незаурядные способности или неопубликованные научные открытия?
На этот вопрос не смогут ответить люди лежащие на кладбище в этой самой Родине и по причине которой они там оказались.
Людмила Кабанова
этологично
Тупые
Понимают, но неблагодарны.
да. обязан. только той Родины уже нет.
Так ум же зависит от генетики и собственных усилий человека, а не от родины
Людмила Кабанова
это неправильное предположение
Есть такие понятия Географический детерминизм и Культурно-исторический подход
Они постулируют главенство конкретного природного ареала и культурного наследия. То, что формирует Родину.
Не ценят.
не ценят
Не буду с вами спорить, потому что это бессмысленно.
Просто хочу отметить, что тяжело из-за самого факта своего рождения на определенной территории постоянно ощущать себя за что-то обязанным.
Хотя я честно тружусь, плачу налоги, и все такое прочее. Свою лепту вношу. :)
Если такая атмосфера будет создана - надо будет просто служить без раздумий с подспудным ощущением долга.. Не сказать, чтобы сильно заинтересованно служить, но долги нужно отдавать вовремя.
Мария Супоня
Вопрос любви к Родине - это немного другой вопрос. Безусловная любовь не подразумевает счетов и долгов.
И залязгали железными голосами ревнители абсолютного порядка, апологеты фрунта, свято убежденные в том, что от любых социальных осложнений есть только одно лекарство: строй, марш и бравая песня с запевалой. Тот, кто вне строя, тот и вне закона. А с тем, кто вне закона, надлежит поступать однозначно: высоко и коротко. И с каждым часом все громче орут, улюлюкают, горланят в предвкушении веселой охоты соскучившиеся молодцы, почуявшие уже, что наступает времечко, когда можно будет дать себе волю, безнаказанно разнуздать себя, почесать кулаки, пуститься во все тяжкие, не опасаясь правоохранительных органов. Уже за одну только эту свору не будет прощения тем, кто сейчас, вылупивши шары, мечет молнии демагогических словес, вместо того чтобы помолчать и задуматься. (с) Стругацкие, "Отягощенные злом"
Luysi Shox
Оля, привет! )
Не поможешь тут с голосом ?
https://otvet.mail.ru/question/229929487
Если ты тут. Спасибо))
Не поможешь тут с голосом ?
Если ты тут. Спасибо))
>Обязаны Родине
Т. е мы в долгу?
Людмила Кабанова
это факт
а такая система отношений еще с библейских времен -
Потому что 90% людей - идиоты. Даже более того: ленивые идиоты.
Самал Жумабаева
Я тоже придерживаюсь этой статистики.
Родина это место где человек родился: дом, улица, максимум деревня. А также люди с которыми он рос: родители, друзья, учителя. И мою родину практически полностью снесли в процессе прошлой реновации..
Соседний район, другой город, другая школа -- это уже не моя родина, а родина соседа.
Своим сознанием я обязан родителям, умом -- родителям, школе и универу. Безопасностью -- родителям, школе и личному избеганию трешака и полиции. Стабильностью -- родителям, себе и работадателю. Я обязан родителям и стараюсь им помогать, при возможности и необходимости.
Также у меня белая зарплата и я полностью плачу все налоги. Чем косвенно помогаю школе и универу.
Кмк, если ты живешь в пределах закона и общественных норм и восполняешь свои обязательства перед родителями -- ты все свои обязательства выполняешь, как перед родиной -- родителями -- так и перед обществом. Делать что-то сверх этого -- личный выбор каждого и принуждение здесь неуместно