Психология

В 16 лет зажатый человек

Когда у меня на уроках спрашивают,то я начинаю качаться на стуле от неуверенности в себе. При общении с одноклассниками я зажатый максимально,меня никто не слушает,хотя у меня достаточно друзей с которыми я много общаюсь(я имею ввиду,что я не боюсь общения с друзьями). Когда дома читаю книгу,то читаю хорошо и не спотыкаюсь,а в школе язык заплетается,всегда какое-то волнение в голове,быстрое сердцебиение,считаю себя хуже остальных. А я ещё хочу поступить в театральный вуз,надо мной родители и учителя смеются,говорят что такому человеку как я ничего не светит в театральном. И я если честно с этим согласен и хочется плакать из-за этого. Постоянные недосыпы,усталость,стрессы,головная боль..я уже устал. Если другие пашут и от этого есть результат,то у меня такого нет. Я постоянно считаю,что занимаюсь чем-то не тем. Родители не записывают на актерские курсы,т.к в меня не верят. Я уже сам не знаю что мне делать,учитывая какой я неуверенный в себе ещё….
Tamara Palm Tree
Актер из тебя никакой-нет перспектив! Неужели ты сам не понимаешь?Я все детство пропела на сцене, даже в детских операх была в главных ролях , но так и не решилась стать певицей. И не жалею об этом.Так что выбирай другую профессию! Удачи тебе! Кстати, там огромный конкурс!
Марина Гончарова
Лучший ответ
Это пройдет после службы в армии
Ирина Шохина
Убери гордыню и вперёд.
Елена Давыдова
Это бывает, это пройдёт.
я сам такой
Забудьте) просто меньше думайте про это
нормально всё..вы про других бы почитали что б они написали как вы с вопросом о себе--совсем бы в этом сравнении с ума сошли и сочли б себя --нормою..так что --ваш плюс --искренность и это о многом за вас говорит...не утеряйте себя как человека ==будьте им...Бог Вам в Помощь
Человек ищет, где лучше, а рыба, где глубже !!! ...
Сейчас общество очень сильно зажимает людей мужского пола. Но есть мужское движение, которое учит выходить из информационного мрака и знать свои права
Металикана Кун
я тоже был зажатым, зато когда пружина расправилась шуму и треску было навалом
Елена Назарова
таблетками такое лечится
Да. Выйди из зоны комфорта. Стань другим. Сначала специально себя заставляя и..люди поверят тебе. В инете куча тренингов. Как стать уверенным в себе. Почитай. Есть и бесплатные. Дерзай!
Ирина Харченко
Алия Нет, не стоит пытаться что-то кому-то доказать, делай это исключительно ради себя. А когда решишь эти проблемки, тогда для этого не будет и надобности.
Вы—чемпион одного вопроса! Вы его уже год задаёте и всегда в лидерах!
Елена Голубева
это нормально для подростков
поищи любительские театральные студии
и потому, что это, чего ты хочешь
и потому, что театральное искусство - помогает раскрепоститься и стать уверенным
а так же - в повышении самооценки помогает работа над своей внешностью (причёска, тело, уход за кожей, одежда, парфюм)
потом - хорошая подготовка материала
далее - переборонный страх неудачи и насмешек

чтобы перестать бояться упасть в грязь - надо хоть раз в неё упасть
чтобы понять, что ничего в этом страшного нет

поищи всякие упражнения для начинающих актёров

самое простое - читать что-то наизусть перед зеркалом или по написанному с выражением и пытаться вкладывать в это эмоции и активную жестикуляцию

так же - надо чаще бывать в театре
или - хотя бы смотреть заснятые театральные постановки на видео в сети - сравнивать их с собой, стремиться к ним

можно так же снимать себя на камеру или записывать на диктофон, чтобы потом смотреть на себя со стороны

главное в жизни вовремя понять, что никто ничего не будет делать за тебя
что нужно это только тебе
никто не будет тянуть тебя к каким бы то ни было вершинам всю жизнь
или хотя бы какой-то её период
всё лежит целиком и полностью на тебе
Учи наизусть стихотворения и рассказывай их вслух хотя бы пока перед родственниками. Научись играть на гитаре и петь под гитару.
Заходите в вопросы к Злому.
Отвечайте.Учитесь.
Только не обижайтесь.
Это очень мешает .
Металикана Кун Это вы Злой? Зачем называть себя мужским именем, если вы богинегендерны?
Ну так попроси карманные, соразмерные актерским курсам!)
А там уже и данную проблему решишь)
Юноша))
Маша Смирнова
ок
Чьи проблемы? Только твои.
Чаще с людьми начни контактировать, даже если страшно, просто возьми подойди и спроси что нибудь, расскажи, посоветуйся о чем либо, можно на кружки различные записаться подходить к незнакомым людям, которых ты даже в жизни может больше и не увидишь, спросить, где что находиться, куда пройти. Если сам действовать не начнёшь, всю жизнь такой тяпкой будешь.
Под лежачий камень вода не течет.
Успехов.
Н)
Наталья )))))))
Иди на бокс, будишь ушатывать других на вопросы к тебе
Uljan Xasenova
дождись 18 лет
"_Nazira_" .
Не знаю
намана
Ж*
Жансулу*) **))
В школе у тебя начинаются приступы неуверенности в себе из-за того, что ты озабочен что о тебе подумают другие (одноклассники, учителя) и как они тебя будут воспринимать. Чтобы обрести уверенность в себе, нужно понять, что на самом деле всем по фиг. Даже если ты ответишь что-то не правильно, об этом быстро забудут. Чрезмерная тревога перед публикой пройдёт когда выступая перед ней ты переживёшь этот "непреодолимый" страх.
Тебе нужно адаптироваться к социуму а до этого нужно много общаться с людьми
Ровп Отырар
Можно начать с уважения к окружающим, например расставить пробелы в своем тексте.
Пой песню Высоцкого "А где мои 17 лет?"
Дарья Яговдик
Привет. Хотел предупредить заранее, не слушай псевдоэкспертов, которые пишут под вопросом, что у тебя ничего не получится (включая учителей и прочих профессионалов во всем). Да, скорее всего у тебя есть небольшие проблемки с уверенностью в себе (поработай над этим). Как вариант, расширь круг своих друзей, найди общие интересы с ними. Общайся большую часть времени с теми, с кем тебе комфортно это делать. Если интересна актерская деятельность, (вообще, склонность тоже играет свою роль) то, для начала попробуй сходить на актерские мини курсы, будет полезно. А там уже поймёшь, надо ли оно тебе, или нет. И, в любом случае, постарайся выйти из зоны комфорта и работай над собой.
Светлана Ветис Можешь мне помочь пж?
Просто забей на мнение людей и выкладывайся на полную во всём.Если кто-то увидит твое трудолюбие то они поймут кто ты и будут лучше относиться.Просто тренируйся держать зрительный контакт и говори больше.Ещё можно с твоим словарным запасом(уверен если ты читаешь то он есть)импровизировать в разговоре или при рассказе темы и не загоняйся-ты всегда нормальный(нормальная) и твои косяки не существенны,а вот поведение может и оттолкнуть :)Просто будь собой и забей на всех
Aiman Kindikuzhina
Скорей всего, это из-за недостатка внимания со стороны родителей. Мало хвалили в детстве, не развивали веру в свои силы. Большинство комплексов у нас родом из детства. Их трудно исправить.
Есть ли кто-то, кто верит в вас? Бабушка, сестра, друг? Тот, кто скажет - ты молодец!
В одиночку трудно преодолеть этот порог неуверенности в себе, хотя и возможно.
Попробуйте начать относиться к ситуациям легче, чем обычно. Не делайте из каждого момента - событие.
Скажите родителям, что просите их сделать вам подарок на ДР, например, и записать на эти курсы. Не говорите, что это для того, чтобы стать актером. Скажите, что вы хотите попробовать и пусть не получится, чем потом всю жизнь думать, что вот мог бы..... и мучаться.
Скажите, что даже если дальше вы не пойдете, зато у вас будет навык, умение, с которым будет легче в другой работе.
А если и здесь наткнетесь на непонимание, попросите их дать вам возможность заработать на эти курсы. Спросите, может кому то надо гулять собаку или приносить продукты? Попросите их именно помочь заработать деньги.
В общем, вам виднее, как заставить родителей посмотреть на ситуацию другими глазами.
Если же и тут они скажут - глупости. Найдите в интернете какие то программы по актерскому мастерству и занимайтесь сами. Пока.
Обычно, ситуация поворачивается к человеку, если он начинает идти по выбранному пути. Начните движение.
В таких случиях помогут только антидепрессанты и консультация с психологом
Поработай над собой, постарайся выходить из зоны комфорта, побольше пытайся контактировать с незнакомыми людьми, займись спортом, хороший способ для поднятия уверенности в себе.
Писал это в другом месте уже но добавлю сюда. Я сам вужасном положении . Это тяжело. Если интересно могу о себе рассказать. Искренне желаю тебе успехов. Особенно советовать не могу так как сам в глубокой дыре.... Вот что думаю. Попытайся создать какую нибудь дисциплину в жизни. Любая дисциплина даже самая примитивная это гораздо лучше чем полное ее отсутствие. Дисциплина хакирует эмоциональное состояние, и ты всегда под контролем себя, хочешь или нет. Но без перфекционизма. Вот цитата моего любимого писателя:

"Существует две разновидности дисциплины — та, что, подобно прижиганию, действует снаружи вовнутрь и закаляет человека, и другая, что, подобно свету, лучится из сердцевины вовне, и, не отнимая у него мягкости, делает человека бесстрашным. Для первой нам всегда нужен наставник, в то время как другая нередко, как зерно семени, зарождается в нас самих."

- Эрнст Юнгер

У тебя все получится. Держись!
Я в свои 28 лет неуверенный в себе и сижу без работы. У меня ещё и друзей нет. Есть знакомые, но им лишь-бы выпить и покурить травки. А мне с такими тусоваться не хочется. Ты ещё молод, топи к своей цели.
Ана
Настя Камлева Фига там тебе уже 28! Время летит! 5 лет назад читал твои вопросы) мне 35 уже
Сходи к психологу и проработай свои проблемы.
странное решение спрашивать здесь с такими проблемами к психологу ?‍♂️
Ого, у меня почти такая же проблема с социальной адаптацией, ток я на годик младше.
Что же я могу сказать...У меня рвение к пению. Но родители запретили, говорили, что ни слуха, ни голоса. Но я просто не послушал и начал втихоря заниматься с хорошим преподавателем, который и хвалил, и указывал на ошибки, и мог быть другом. В чем смысл сказанного? Да ни в чем. Просто найди себе преподавателя или на кружок запишись, первое время будет не по себе, но позже, ты начнешь привыкать, если тебе тянет к театральному. Все таки на какие-то жертвы идти надо..
А на счет твоих волнений, дружище, ты не один такой :_)...
Просто начни понемногу, аккуратно вливаться с коллективом, так же и с учителями. Удиви их! Верю, ты это сможешь!)
все такие.просто играют роль не зажатых.и ты учись,как актер скрывать волнение.а вообще,плюнь на всех.никто не идеален,чтобы ты был идеальным для всех.