Психология

Бьёт - значит любит, значит, если муж устраивает жене побои, в семье царствует совет да любовь?

TK
Toshka Kanaeva
95
а где сказано, что это муж бьет жену, а не наоборот?
Ирина Степанова
Ирина Степанова
62 232
Лучший ответ
Toshka Kanaeva А где сказано, что бить обязательно должна жена? Сказано просто "Бьёт - значит любит", а кто бьёт не имеет значения
Это старая поговорка.
Крестьяне по четвергам били своих жён. Это называлось - учить жену, делать её более послушной. А те, кто этого не делал, считалось равнодушен к своей жене, а значит не любят её!
Г)
Галка )))
80 128
Галка ))) Долгое время христианское духовенство не могло решить сложный для себя вопрос: имеет ли женщина душу? ! В середине VI века МАКОНСКИЙ ЦЕРКОВНЫЙ СОБОР в числе прочих важных вопросов рассматривал и эту сложную проблему. Почти половина присутствующего духовенства категорически отвергла даже само предположение о том, что женщина может иметь душу, и лишь с перевесом в один-единственный голос собор христианской церкви признал, что у женщины, хоть она и является существом низшего порядка, все таки имеется некое подобие души.
Так что не удивительно, что домострой в России был не лучшим образцом гендерных отношений.
Вот никогда не понимал рукоприкладство по отношению к даме.
А если дама оказалась кхм. ну к примеру слаба на передок. Тогда на все 4 стороны скатертью дорога . Но бить - лишнее.
К тому же. Ударить - значит не уважать. А как можно не уважать свой выбор?
Впрочем это моя точка зрения и она весьма субъективна.
Если мне кто-то пожалуется на то, что её бьёт муж - сочувствия не дождется ибо раз она с ним, значит её всё устраивает.
\А по поводу царствия любви в этой семье... Ну может и царствует она там. У каждого свой фетиш.
Да. Бьет значит любит.)))))))
Нет. Это царствует серьезное психическое расстройство. Скорее всего шизофрения на фоне алкоголизма или наркомании. Возможны и другие варианты заболеваний.
Алёна Гусева
Алёна Гусева
63 030
Toshka Kanaeva Ну народная ведь мудрость)
ревнует значит еще любит..побои происходят в основном потому что люди после 30-ти взрослеют становятся более раздражительными и или сами докапываются от нечего делать или не терпят неуважительное поведение..задевает больше хочется выяснить отношения..я раньше тоже смотрел со стороны на всех этих ругающихся людей и думал что все это мелочность и они просто придурки которым нечего делать но когда сам стал частично таким я понял что это все реально и за всем этим стоят накопившиеся обиды чувство справедливости неудовлетворенность итд..за каждой кажущейся нам в нормальном состоянии мелкой и глупой фоновой ругней на рынке улице или еще где-то что-то стоит и все это наверное часть трагедии жизни на этой планете если так можно выразиться
в русском домострое так и было. Западные рабские ценности равенства чужды нашему обществу.
Вы путаете агрессию с насилием
Сегодня, как это ни печально, семейная жизнь меняется не в лучшую сторону. Жестокость по отношению к жене часто свойственна мужчинам, выросшим в семье, в которой насилие было в порядке вещей. По мнению одного специалиста, мужчина, который рос в таком окружении, возможно, в детстве перенял от отца пренебрежительное отношение к женщинам. Будучи мальчиком, он усвоил, что мужчина всегда должен властвовать над женщиной и эта власть приобретается путем запугивания и оскорблений.
Но как помочь жертвам насилия, совершаемого в семье?
Есть ли надежда, что мужчины, прибегающие к насилию, изменятся?
Да, есть. В Слове Бога, Библии говорится о том, что Основателем брака является наш Бог - Создатель людей. Бог наблюдает за семейной жизнью от истоков человечества. Он знает, какие проблемы могут возникнуть в семье, и советует как их разрешать. На протяжении всей истории счастливее других были те, кто искренне применял библейские принципы в своей семейной жизни.
Бог ожидает, что муж, как глава семьи будет действовать в её интересах. Библия советует:"Итак, пусть каждый из вас любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа:" (Эфесянам 5 глава, 33 стих). Что означает этот совет? Любящий муж относится к своей жене по-доброму как на людях, так и наедине. Он старается защитить её от любого вреда, заботится о её чувствах и о том, чтобы у неё было всё необходимое для жизни.
Жена же должна не только подчиняться своему мужу, но и уважать его. Это выражается в том, что она проявляет "спокойный и кроткий дух", а также старается приносить мужу честь, отзываясь о нем положительно и содействуя тому, чтобы его решения успешно воплощались в жизнь.
Такие семьи обычно не бывают счастливыми, в том русле, в котором это принято считать.
это их личное дело, хотя время такое, что смысл брака, когда его заберут на войну?