Психология

Почему как выглянет солнце, сразу настроение поднимается?

Настроение зависит от наличия солнечного света.
Пожалуй, самый сильный фактор, влияющий на человеческое настроение — солнечный свет. Поскольку на свету интенсивнее вырабатываются некоторые гормоны, отвечающие за бодрость духа и подъем сил, яркое солнышко повышает настроение и снижает усталость. Неудивительно, что такой эмоциональный подъем влияет и на поступки человека.
Свет солнца регулирует наши биологические ритмы. Как только наступает закат, в организме повышается уровень мелатонина. Это приводит к усталости, упадку сил и энергии. Организм готовиться ко сну.
Замечали, зимой бывает, что после 16:00 клонит в сон? Причина в этом.

УФ лучи стимулируют эпидермис к выделению бета-эндорфинов, а уж эти «ребята» обладают способностью поднять настроение.

А ещё солнечный свет помогает выработке серотонина, гормона «счастья и настроения». Кроме хорошего расположения духа, серотонин побалует весь Ваш организм.
Разобрались. Польза действительно есть. Но все ведь слышали про витамин D и его связь с солнцем.

Неужели он не имеет к этому отношения?

ПРИЧЕМ ТУТ ВИТАМИН D

Конечно же, это не миф. И витамин D имеет прямое отношение к эмоциональному состоянию человека.
Доказано, что витамин D помогает синтезу тирозингидроксилазы. А этот фермент вырабатывает ещё ряд «гормонов счастья»: дофомин, норадреналин, адреналин. Снижение этих гормонов пагубно влияет на нервную систему и приводит Вас в состояние уныния.

Всего лишь 15-20 минут под ярким солнышком, даст вам суточную норму витамина D.
Проблема в том, что в нашей местности (кроме стран «вечного солнца») в осеннее – зимний период становится меньше ярких лучиков. Поэтому термин «осеняя депрессия» в наших широтах частое явление.
Решить дефицит витамина можно с помощью БАДов. Но только по назначению врача. Это поможет поднять настроение на уровень в осеннее – зимнее время.
https://dzen.ru/media/id/5f898de8b95a9b47b4389566/solnechnyi-svet-i-nastroenie-cheloveka-5f947c6d98e57704a17c6157
Елена Стародубцева
Лучший ответ
Это не надолго, световой день сокращается и до его увеличения ещё далеко и до рассвета зачахнет.
Galina Toderasco
Тепло