Психология
Стоит ли это терпеть в новом коллективе? Помогите советом
Работаю второй день,работать очень хочу, но начались проблемы в коллективе. Стараюсь быть вежливой не грубить.Не чего пока не умею,постоянные придирки коллег по мелочам, например,оставила зарядник от мобилки, во время обеда прогоняли с места говорили,что они у всех свои, подсавляют на рабочем месте,делают нарочно брак на деле где работала я,но его нет на самом деле, мастеру обьяснила,что я не делала этого,а она нагрубила и сказала,что ее коллеги не могли так сделать. Игнор со не отвечают на заданный вопрос по работе. Все они работают по 20 лет,новеньких там нет.Есть среди них особо едкие старухи которые проработали 40 лет. Что делать? Начальник сказал,что не нравиться уходите
Отношения в коллективе это проявление среднего уровня развития его членов. Есть такое понятие как "уровень примативности" (посмотрите в интернете). В Вашем случае он, видимо настолько высок, что этот коллектив по психической сути своей это "стая", а стая к себе никого не впускает со стороны. Может пройти О-ОЧЕНЬ много времени, прежде чем прекратятся "выпихивания" Вас из психического пространства стаи, но неприятие Вас может остаться и когда-то проявиться совершенно неожиданно и даже в отвратительной форме.
Попробуйте вычислить "вожака стаи" ( это вовсе даже не обязательно должностной начальник. это "неформальный лидер"). Попробуйте найти с ним общий язык или какой-то компромиссный выход из ситуации. Если будете уверены, что точно вычислили его, то начните с такого, типа "Н.Н., я вот присматриваюсь и вижу, что Вы человек в коллективе очень уважаемый. И Вы ждйствительно на голову выше других. Дайте мне, пожалуйста, совет." - и излагаете свою проблему. Если "вожак" расположится к Вам, то все постепенно придет в норму. Только говорите всегда без подобострастия, без льстивых интонаций, а в стиле серьезного делового разговора.
Алла Кушка
То что вы говорите,там средний уровень развития-это так! Я просто случайно попала туда,меня обстоятельства заставили! Я училась семь лет и у меня почти две вышки, я воспитанная, начитанная,а они грубые очень двух слов связать не могут,и мне очень тяжело общаться! И начальство даже не обратили,что я образованная и сразу схватываю,поросили уйти. А с лидиром у меня было все хорошо.но все таки заставили уйти.
Алла Кушка
"Вожак" был расположен)
Придётся потерпеть,пока к Вам привыкнут...
Либо отстаивать свои права и проявить себя, либо ждать пока тебя "съедят" и ты уйдешь сама. Явно коллектив уже сложившийся и никого не хотят принимать. А старушки думают что ты их подсиживаешь. Вот и гнобят
Сочувствую Вам. Когда я поменяла работу, ко мне тоже не все сразу хорошо отнеслись и я не понимала в чём дело. А потом выяснилось, что многие думали, что пожилую сотрудницу отправили на пенсию (к ней все хорошо относились), а меня взяли на её место. А на самом деле она заболела и уволилась. Место было свободное. Со временем привыкли ко мне и сейчас всё хорошо. Думаю, что Вам нужно немножко потерпеть, не рубить с плеча, не торопиться с выводами и не обижаться.
"Терпением можно расположить начальника, и кроткий язык переламывает кость" (Библия).
Пусть загнивают в этой конторе и дальше, ищите другую работу. Вам там работать не дадут, только нервы попортите.
всё зависит от вопроса: сможешь ли ты найти другую работу!?
не сможешь - терпи
1. Уйти
2. Терпеть
3. Переломить ситуацию.
Третий вариант применять только, если речь идет о чем -то значимом.
2. Терпеть
3. Переломить ситуацию.
Печально, но такое происходит все чаще. Надо строить отношения с сотрудниками. Чайку попить, угостить чем нибудь вкусненьким в перерыв. Расспросить, а как они начинали работать, как у них это было. Люди постарше любят когда к ним обращаются за советом, понаблюдайте, к кажому можно найти подход. И через некоторое время вы станете почувствуете более дружелюбное отношение к вам. Многим помогает удивительный совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами". Жизнь была бы замечательной на земле, если следовать этому совету, почему не следуют, как по вашему?