Известная истина, что богатство и власть развращают. Нормальному человеку хватит достатка. Но есть люди, которым всё мало, они жадны, завистливы. Достигнув определённого уровня, начинают завидовать тем, кто достиг большего. Поэтому постоянно им мало. Кроме того, они уверены, что им богатство пришло не от везения, блата или нечестным путём, а благодаря тому, что они умнее, способнее и трудолюбивее других. Поэтому начинают презирать тех, кто беден, считают их лентяями или глупыми. Рождается презрение к таким, поэтому ниогда не помогут.
Обычно богатым всегда мало, они оглядываются на более богатых и стремятся догнать их, поэтому им также не до помощи другим.
А вот в войну много известных случаев, когда люди делились с другими последней горбушкой.
Обычно к богатству (а не достатку) стремятся люди с не очень чистой совестью. Недаром есть русская народная мудрость "Трудом праведным не наживёшь палат каменных". А ещё какой-то классик сказал: "За каждым большим богатством стоит преступление". Достаточно посмотреть на наших миллиардеров - кто прихватизировал, кто украл, а у кого-то крыша надёжная.
Человек же, довольствующийся просто достатком в семье без всяких золотых унитазов), не жаден, не завистлив, разумен, бескорыстен, поэтому всегда готов прийти на помощь другому.
Психология
Почему скупость свойственна преобладающе богатым а не бедным ? а у бедных преобладает желание поделиться ?
У богатых много, а у бедных мало, им нечего терять.
Олеся Кучина
бедным и отдать нечего но делятся а богатым есть что но скупы
Олеся Кучина
А отдавая ты не теряешь ...а только преобретаешь ...ибо твоего тут ничего нет и все что дано тебе , дано свыше ...а в гробу карманов нет
Так они поэтому богатыми и становятся, это же логично вытекает одно из другого. И не просто становятся, а в 99% случаев за счёт обнищания других людей, например, платя им нищенскую з/п или вообще не платя.
Бедные видели жизнь, вот и понимают
При чём тут скупость? Есть определённые действия, которые нужно совершать, чтоб иметь достаток. Один богатый, делает для благотворительности больше, чем тысячи бедных, но бедные редко ценят его действия.

Олеся Кучина
при всем ...и что за цель БОЛЬШЕ ДЕНЕГ и для чего ? в гробу карманов нет ...и не смешивайте жадность и скупость ...с бережливостью..
МАРКС считал, что БЕДНЫМ нечего терять кроме своих ЦЕПЕЙ
чем больше денег, тем больше их власть над человеком
Это не так. Богатые тратят очень много денег. А бомжи могут подраться за место у мусорного бака. Прямой взаимосвязи нет.
Но в целом, разумеется, чтобы получать много денег, человек должен стремиться к накоплению этих денег, это должно быть как минимум одной из основных целей в его жизни, а альтруизм здесь уж никак не предусматривается.
А человек склонный к альтруизму, к различного рода бескорыстным поступкам, просто в силу этой склонности не сможет скопить внушительную сумму, ведь излишки ему всегда есть на кого, или на что потратить.
Олеся Кучина
это да ...на свои оргии ..могут потратиться ...что бы пустить пыль в глаза ...а потом экономят на ручках в офисах и ЗП своих сотрудников ..а что за ЦЕЛЬ ...МНОГО ДЕНЕГ ??? и для чего ? в гробу карманов нет ...а жадность и скупость ...ничем не прикроешь ..
Natali Ka
Цель — деньги.
Это как у альпиниста, к примеру, покорить Эверест.
Деньги становятся некой абстрактной целью. Они для них уже не средство удовлетворения своих потребностей, они не для того, чтобы что-то купить.
Это нечто среднее между спортом и религией, скажем так.
Ну так они поэтому и бедные , что всё раздают.
Можно глянуть на источник информации, на базе которого был сформулирован вопрос?
Имею в виду цифры.
Без демагогии и ссылок на Библию.
Имею в виду цифры.
Без демагогии и ссылок на Библию.