Психология

Откуда у человека есть способность различения: добра и зла..?

У вас она есть? Вы умеете отличать?
Этому учатся дети) Стараюсь смотреть а что за этим всем.
Наталья Иванченко
Лучший ответ
Шкурою своей чувствует это
Ирина Волкова
Воспитание, образование, социальное влияние….
От воспитания.
Elena Johansson
Не получается. То добро оказывается злом, то зло добром.
Зато вижу повальный дебилизм с начала веков... которыц все считают мудростью
Тоты Какимова Все это видят, но поделать с этим ничего нельзя. Все люди разные, поэтому они и люди. Каждый видит ситуацию со своей колокольни.
Как сказал Далай Лама - прежде чем осуждать человека, ты пройди весь его путь, споткнись о каждый камень, о который тот споткнулся, выплачь столько же слез, а потом суди. (не дословно, но как-то так)
Тоты Какимова Признанных обществом? Компетентных? ))
А может вспомним как общепринятые компетентные ученые мужи сожгли некомпетентного Галилео Галилея? Общество ни есть что-то одно. Одни признают иисуса, другие иуду, третьи... На каких опираться-то?
Вот ты говоришь бог людям ума не дал. Ты разве не относишься к виду людей? ). Ну раз не дал никому, так о чем мы, люди, можем на эту тему рассуждать? )
Тоты Какимова "Так бы не жили". А как бы жили?
У меня, конечно, есть... Мне ещё в детстве читали" Что такое хорошо и что такое плохо"... Была стройная система ценностей... Дети- это пластилин... Можно, к примеру, придумать ложную историю, на основе которой создать нацистскую идеологию... И всё- Гитлерюгенд готова к" Дранг нах Остен"... Мясо вновь хочет стать фаршем...)
Совесть подсказывает
Ольга Селина
"праведник" Лот хорошо поступил, вступив в инцест с собственным дочерми?
да и праведник ли он?
Иришечка Я
Вероника Уфимцева нужно уточнить.он был пьян.он был в отключке.то что происходило-было без его согласия.всё равно это был грех и он в этом грехе каялся
Анастасия Карамалак просто пойми - все падают...нет ни одного праведного на земле...И все грешники
Пряник с палкой
_ Nurika _
Из воспитания. Мне понятнее понятия пользы и вреда. Добро и зло - условны и субъективны. Одно и то же действие при разных условиях и обстоятельствах можно рассматривать по-разному.
..
.. ...turgalieva...
Она появилась с момента появления Разума и, одновременно с ним, свободы выбора поступка. Из двух разных поступков в похожей ситуации, один всегда чуть лучше, или хуже другого. С этого и начинается разделение. Но в "нормальных" мирах, это разделение не заходит так глубоко, как на несчастной Земле, вплоть до расчеловечивания личности. У животных ещё нет такого разделения, им проще.
Право устанавливать что добро, а что зло, Бог оставил за собой. Когда люди захотели сами это решать, они стали противниками Бога: "Только не ешь плоды дерева познания добра и зла, потому что в день, в который ты съешь его плод, непременно умрёшь" (Библия, Бытие 2:17).
О*
Ольга ***
Есть у всех, но у каждого по-своему.
Вот была у меня такая ситуация... Близкий друг крепко запил. Да так, что уже не мог до магазина дойти, так плохо ему было с похмелья. Звонит, просит меня сходить. И тут я впал в дилемму - если я пойду и принесу ему "подлечиться", в его глазах это будет выглядеть хорошо, по дружески. Но по-сути я принесу ему яду, ускорю время ухода в мир иной. Это уже плохо.
Вот тогда я стал понимать что нет абсолютного понятия хорошо и плохо, все относительно...
можно легко отличить,тварь человек или нормальный т
Cristina Dimitriu