Психология
Откуда у человека есть способность различения: добра и зла..?
У вас она есть? Вы умеете отличать?
Этому учатся дети) Стараюсь смотреть а что за этим всем.
Шкурою своей чувствует это
Воспитание, образование, социальное влияние….
От воспитания.
Не получается. То добро оказывается злом, то зло добром.
Зато вижу повальный дебилизм с начала веков... которыц все считают мудростью
У меня, конечно, есть... Мне ещё в детстве читали" Что такое хорошо и что такое плохо"... Была стройная система ценностей... Дети- это пластилин... Можно, к примеру, придумать ложную историю, на основе которой создать нацистскую идеологию... И всё- Гитлерюгенд готова к" Дранг нах Остен"... Мясо вновь хочет стать фаршем...)
Совесть подсказывает
"праведник" Лот хорошо поступил, вступив в инцест с собственным дочерми?
да и праведник ли он?
Вероника Уфимцева
нужно уточнить.он был пьян.он был в отключке.то что происходило-было без его согласия.всё равно это был грех и он в этом грехе каялся
Анастасия Карамалак
просто пойми - все падают...нет ни одного праведного на земле...И все грешники
Пряник с палкой
Из воспитания. Мне понятнее понятия пользы и вреда. Добро и зло - условны и субъективны. Одно и то же действие при разных условиях и обстоятельствах можно рассматривать по-разному.
Она появилась с момента появления Разума и, одновременно с ним, свободы выбора поступка. Из двух разных поступков в похожей ситуации, один всегда чуть лучше, или хуже другого. С этого и начинается разделение. Но в "нормальных" мирах, это разделение не заходит так глубоко, как на несчастной Земле, вплоть до расчеловечивания личности. У животных ещё нет такого разделения, им проще.
Право устанавливать что добро, а что зло, Бог оставил за собой. Когда люди захотели сами это решать, они стали противниками Бога: "Только не ешь плоды дерева познания добра и зла, потому что в день, в который ты съешь его плод, непременно умрёшь" (Библия, Бытие 2:17).
Есть у всех, но у каждого по-своему.
Вот была у меня такая ситуация... Близкий друг крепко запил. Да так, что уже не мог до магазина дойти, так плохо ему было с похмелья. Звонит, просит меня сходить. И тут я впал в дилемму - если я пойду и принесу ему "подлечиться", в его глазах это будет выглядеть хорошо, по дружески. Но по-сути я принесу ему яду, ускорю время ухода в мир иной. Это уже плохо.
Вот тогда я стал понимать что нет абсолютного понятия хорошо и плохо, все относительно...
можно легко отличить,тварь человек или нормальный т