Психология

Можно ли разочароваться в человеке, или только в своём непонимании его, в собственных неверных выводах о человеке,...

в его идеализированном образе в своём воображении? )
Можно ли его винить за это? И будет ли его негативный образ в вашем воображении таким же ложным, как и идеализированный, только с отрицательным знаком? )
((=Ируська Я=))
Для разочарования, идеализация вовсе не обязательна. Если я например от человека ожидал поведение, которое считается просто нормой в обществе, то есть, ничем особенным, разочарование тоже будет. Тут дело не в идеализации, а в ожиданиях.
Елена Кириллина
Лучший ответ
Разочарование в своих представлениях , ибо ответственность за свои чувства, очаровния и разочарования беру на себя)
Можно... Если человек опытный и наблюдательный, он быстро протестирует потенциальный объект обожания... И сделает выводы... )
((=Ируська Я=)) Тогда он вряд ли очаруется. )
Анастасия Челнокова Очарование- свойство подростков...)
Только вини своё воображение, человек же сразу говорит кто он, а ты не верила.
И кстати, обида на него, тоже твоя, твои не проработанные демоны))
((=Ируська Я=)) Это про идеализацию и обесценивание, а не про веру вообще-то. )
Обвинять значит посягать на его свободу выбора ) можно разбирать эти чувства про себя или только с позволения
Разочароваться можно только в своих, сделанных ранее выводах. Но и последующий негативный образ так же будет неверен.
И человек разумеется в этом не виноват. В этом вообще никто не виноват.
Не существует ни одной нашей мысли, которая точно соответствовала бы реальности.
Есть конечно практика "принятия", но в ней нет мыслей. Она может существовать только в настоящем моменте и не поддаётся описанию.. а любая попытка её описать будет являться ложью.
Как-то так...
Это взаимосвязанные вещи, невозможно отделить одно от другого.
Например, мои не правильные выводы могут сложиться на базе его слов, поступков и т.д.
Мы будем оба в этом виноваты.
Предпочтительнее, когда люди превосходят ожидания, чем когда не дотягивают или даже разрушают их.
Понятно, что речь не о влюбленных, "в розовых очках"
Это отдельная тема:)
Бывает и так и этак