Психология
Родственники всячески пытаются навязать мне свое мировоззрение, считая меня увлеченной неверными философскими взглядами.
Что делать? Все, что бы я ни читала, что бы ни говорила, только возбуждает подозрения, что я могу быть вовлечена в какую-нибудь секту или религию. Почему нельзя жить, как хочешь, и в то же время в согласии с родными?
Семья - это, пусть маленькое, но общество, в котором приняты свои правила. Иногда молодым людям приходится идти наперекор семейному консерватизму, просто чтобы быть самими собой. Я посоветовал бы Вам не афишировать сверх меры своих убеждений, но твёрдо придерживаться их внутренне.
Лариса Шевченко
Я ничего не афишировала, просто книги, которые я читала, попали в руки родственников. Я и не скрывала их сверх меры, но и не клала на видном месте, но это возбудило интерес. Теперь мне нет покоя.
Ты подумай - а не ты ли пытаешься навязать им свое? В твоем вопросе есть слова "...что бы я ни говорила... "
Значит, говоришь? Зачем? Чтобы поспорить? И ДОКАЗАТЬ?: )
Но тогда, выходит, твои родственники просто защищаются?: ) И думают, конечно: "Что это с ней? "
Знаешь, почему никто не пытается ничего навязать, например, мне? Потому, что я никому не пытаюсь навязать свое:) .
Я знаю ДЛЯ СЕБЯ - что верно, что нет, что истина и что заблуждение, что правда и что ложь. Ну, и так далее.
Да, я знаю это ДЛЯ СЕБЯ и я храню это ПРИ СЕБЕ. И оставляю за каждым право иметь свое собственное мнение. А в споре побеждает нуднейший. Поэтому ни с кем ни о чем не спорю. Просто знаю. ДЛЯ СЕБЯ:) .
Попробуй и ты так:)..
Лариса Шевченко
Нет, я говорю, когда меня допрашивают. Просто так ничего не рассказываю, т.к. прекасно знаю, что не найду понимания. Защищаюсь как раз я :=) Философских догм не проповедую.
Если родственники старше тебя, то правильно делают, так как имеют уже значительный опыт и знания, плохого тебе не желают, так что есть смысл прислушаться к их мнению.
Лариса Шевченко
Это не значит, что я должна повторять их ошибки.
Иногда приходится повоевать даже с самыми близкими. ..особенно с близкими. Есть такое понятие - старые психологические программы. Часто близкие являются носителями таких программ. Им не важно что ты хочешь и чувствуешь, а нужно только то, чтобы ты выполнила эту программу (родовую или социальную) . Просто нужно понять, что это "старье" в близких подчас сильнее Сердца и Любви. И сделать для себя выводы, расставить СВОИ приоритеты. В конце концов - за свою жизнь будешь отвечать ты сама, а не навязанные кем то программы.
правильно, твои родные тебя подозревают. У девушки мозги должны быть заняты совсем другими вещами. А из философии кашу не сваришь, вместо колготок не оденешь, да и любой, здравомыслящий мужик, будет шарахаться от тебя, как чёрт от ладана
Лариса Шевченко
Про мозги сказано - точно так говорит моя мама!! :-)
Если я правильно понял, то у Вас сейчас такой период своеобразного максимализма подкрепленного нонконформизмом к семейным (принятым в Вашей семье) традициям, ценностям, нормам, взглядам на жизнь. Это обусловлено смещением центра ориентации более во вне. Родственники, близкие, более не выступают референтной (значимой) группой, на которую Вы ориентировались. Теперь референтная группа переносится и появляется во вне. Это период связан с легким принятием любой точки зрения отличной от родительской. Она принимается фактически на веру, без особых обдумываний в большинстве случаем. Об этом родители (родственники) догадываются и пытаются уберечь. Свою точку зрения иметь нужно. Своя точка зрения, это выбранная позиция по отношению к определенным вещам в жизни. Но позиция эта должна быть обдумана, взвешена, обоснована. Сейчас же принятие той или иной точки зрения проходит больше на эмоциональном уровне (нравится - не нравится) и по причине, которые я уже выше описал - не согласие с взглядами семьи. В итоге получается, в большей степени что отличается от семейных, то нравится больше.
Я советую, тщательно обдумывать, взвешивать все точки зрения, все положительные, отрицательные стороны, основания, предпосылки возникновения их. Вам кажется, родители отстали от жизни, он не правы. Но Вы обдумайте и их взгляды таким же образом. Потом принимайте решения. Советую также обсуждать все взгляды в семье, спрашивать родителей, почему они против той или иной точки зрения, почему они думают иначе, выслушивать доводы. И, главное, не противоречить из одного желания противоречить. Это не показатель ума и устоявшихся взглядов, не показатель силы воли, а показатель упрямства. Упрямство не одно и то же с упорством и с др. качествами, характеризующими сильную волю, зрелость взглядов, высокий уровень развития мышления, интеллекта и, что важно, не показатель самостоятельности.
Будь собой, прочие роли уже заняты
Я в таком случае для вида соглашаюсь, но всеравно остаюсь при своем мнении.
Лариса Шевченко
Я не умею врать, поэтому если говорю неправду, все внтри идет против этого, они знают, когда я говорю правду, а когда - нет. И потом - почему нельзя быть свободным человеком, я не чья-то собственность.