Психология
Можно ли осчастливить человека вопреки его воле? Тогда почему люди пытаются навязать другим свои иделы?
Для удобства контроля над ним)
Просто это в природе человеческой. То, что подошло один раз мне должно подойти всем. А кто не понял, тому в глаз, или в нос, чтоб согласился сначала.
Нельзя! Какое ж это счастье, если вопреки воле ?!
А навязывают свои идеалы из "добрых побуждений", а то и потому, что хотят, чтоб ты жил "как все" - раздражают их, понимаете ли, чужие критерии счастья.
Конечно, бывает, что человек "своего счастья не знает" и "стерпится - слюбится", но это довольно редко.
Если только маленького ребенка воспитанием. все остальное - глупо. Навязывают оттого, что бояться что человек будет не таким как они и все поймут, что тут что-то не так. Может быть и лучше.
Можно. Если он, допустим, нарцисс, он несчастен (счастливых нарциссов не бывает по определению) . Если его жалко, надо выбить из него нарциссизм. Тогда он получит хотя бы шанс на то, чтобы стать счастливым. А по собственной воле он из нарциссизма не выйдет. Он же живет в искаженной реальности. У него и воля искаженная.
Найля Кудрова
Тем не менее, это-его выбор! И не посторонним решать, какой выбор ему делать. Он(с 14 лет) сам способен выбирать свой путь. И пройти его он может только сам. Насилием осчастливливается только весьма небольшая группа людей. Другое дело, если он сам попросил у кого-то совета. Вот тогда и осчастливливайте, если сможете!
они считают себя счастливыми и думают, что Вы несчастливы. Они полагают, что е навязывают, а помогают Вам раскрыть глаза.
Нынче идеалы становятся универсальными)
Плохо у нас пока с культурой общения, к сожалению. Особенно с безконфликтным общением проблемы. Вот и стремятся многие насильственно осчастливить, навязывая своё мнение, идеалы, взгляды и т. д. НЕ РАБОТАЕТ!! ! Увы!
"Железной" рукой загоним человека к счастью!
Нет нельзя осчастливить.
Счастливым - вряд ли, а вот несчастным- сколько угодно.