Психология

Зачем люди пытаются навязать свое мнение?

как будно я самостоятельно не могу определиться кто я? какая? и, что мне делать?
Даша Тарасюк
Всем людям свойственно ошибаться, но только дураки упорствуют в своих ошибках. Они будут лезть из кожи вон но будут доказывать что они правы и их мнение самое верное....
Marina Volkova
Лучший ответ
Перекладывают на чужие плечи от усталости.
Не знаю, как завтра, но сегодня я утверждаю, что либо в огромной степени мне самому, либо людям вообще свойственна человекобоязнь. Живем не в лесу, а среди людей. Кого бояться? Людей! «На медведя выйду я без испуга, если буду с другом я, а медведь без друга» . А вот предательства друга буду бояться больше медведя. Человек человеку друг, товарищ, брат, враг, предатель, свинья порядочная. Человек человеку всё, что угодно. Причем, сегодня так, завтра иначе. Сегодня я любим, завтра постыл, надоел, трачу чужое время.
Человек человеку - страх человека. Эта мотивировка спрятана недалеко в ближайшем подсознательном. Вспомни кошмар школьного класса: глумление, презрение, травля популярными непопулярных. Мне до сих пор стыдно-страшно. В нашем классе затравили хорошего мальчика, Лёшу Пименова, по кличке «Пельмень» . Его били, ему резали пальто, мочились в портфель, испражнялись в ботинки. Его в конце концов перевели в другую школу. Стыдно, что я хихикал вместе со всеми популярными подлецами, страшно, что я мог оказаться на месте Пельменя. Говорят, сейчас в школах еще круче, вплоть до «опущения» , как в тюрьмах!
Единственное место, (вернее, время, потому что место отсутствует) , где я перестаю бояться человека, – это мои сны.
Люди навязывают свое мнение, но зачем? Затем, что если мое мнение не совпадает с мнением сильного – буду бояться я. А если не совпадет с тем, кто слабее – бояться будет он. Заметили, в раю – сады, сады, и никаких соседей по даче, сторожей и садовников. Или пейзаж как жанр. Отчего это людям так приятна безлюдная природа? Подсознательно человек считает раем освобождение от главного страдания бытия – человекобоязни, и даже стремление к Богу может быть объяснено именно этим страхом. Отсюда и страх непонимания, недопонимания и т. п. Отсюда и странная в русском интеллигенте обратная ностальгия – тоска по загранице, где уровень человекобоязни ниже, где народ ласковее, где цивилизация, политкорректность и улыбчивые фэйс-фасады.
Навязывать свое мнение – это форма психологической и даже личной защиты. Так же как между государствами – пропаганда, и опять же навязывание своей точки зрения. Идет война. Вот в чем дело.
Aisuluu Aalieva
Навязывают мнение обычно близкие люди, которые хотят получить определенный результат, а малознакомые просто дискутируют на тему.. . и пытаются обосновать свою точку зрения...
Тамара Цой
от неспособности понять.... и принять мнение другого...
Ольга Горбач
У нас есть мнение, у вас - выбор