Психология
Доказывать кому-то что-то - это попытка навязать свое мнение?
Редко кто навязывает своё мнение. Обычно это именно убеждение в правоте. Не точные науки, но и не просто предпочтения. В религию некоторые пытаются обратить потому, что осознают, что они правы. Что это ответ. Грань стирается, получается, что отчасти это личное, а отчасти это факт. Вот обратился человек к Библии и нашёл все ответы. И ему это помогло. И жизнь улучшилась. Почему же он не может ходить по домам и просить людей поверить? Так что тут не ясно, что есть мнение, а что факт.
Точные науки тоже в счет, если с помощью их так же навязывают мнение. Пускай и обоснованное. Но альтернативы спора навряд ли существует (так как два варианта - люди или понимают, или не понимают друг друга) , поэтому фиг с ним.
Если действительно есть доказательства - то нет, а если огульно и нахрапом - то да)))
Это нацеленность на результат - убедить другого в своем мнении как истинном, чтобы самому не остаться в просаке.
Доказывать что-то кому-то - по определению нелепо. А мнение можно лишь аргументированно отстаивать, если это необходимо
Это пустая трата времени.
Обычно после спора, проигравшая сторона еще больше убеждается что он прав.
Нет.
Хотя по факту вы приблежаете человека к своему мнению.
да, если тебя не просят доказать
Точнее сказать это процесс управления.
Вот стою на камне,
Дайка брошусь в море.
Что пошлет судьба мне,
Радость или горе?
Может озадачит,
Может не обидит.
Ведь кузнечик скачет
Сам куда не видит.
Дайка брошусь в море.
Что пошлет судьба мне,
Радость или горе?
Может озадачит,
Может не обидит.
Ведь кузнечик скачет
Сам куда не видит.