Психология

Что легче - отказаться от своих слов или нарушить собственное слово ?

В любом случае будет плохо. Я бы поступил так: попросить того, кому дано слово, отменить его, объяснив причины. Если не поможет - сделай как посчитаешь что меньше потерь для тебя и другого человека. И не вини себя за это. Прости себя за эту ошибку, ведь ты поступила сейчас правильно, сделала всё что смогла.

А в будущем НИКОГДА не давай обещаний НИКОМУ!! ! Даже если просят. Скажи что не можешь выполнить то, в чём не уверена на все 100%. Что ты стараешься реально смотреть на вещи, в жизни может случиться всё что угодно. Такая позиция спасет твою совесть от дальнейших угрызений совести.
Зейнеп Райимберди Кызы
Лучший ответ
Хрен редьки не слаще...
Оксана Вовк
Нарушить обещание - безнравственно, отказаться от своих слов - не удобно, но случается в жизни. ))
Раиса Мусина
Это зависит от меры самолюбия. Чрезмерно самолюбивым людям
отказаться от своих слов бывает невыносимо трудно. Негатив
сознания неспособности выполнить слово складывается с негативом
от публичного признания своей неспособности его выполнить..
Настя Игохина
Паходу не Вижу Разницы, просто Мария.))
Ирина Мёд
;))
Поэтому и говорится - "молчание - золото"...
нарушить - честь для меня. Отказаться - экзотика)
Быть хозяином своих слов.
Слово дал-слово забрал!:)
лучше промолчать....
Ирина Солоухина факт твоего комментария противоречит его содержанию)
Слова как пуля улетел.
разница есть и очень большая!! !
по идее, конечно же, легче отказаться!
но люди, которые делают либо первое, либо второе, не заслуживают уважения!
Что в лоб - что по лбу. Все равно удар.