Психология
Почему люди сначала что-то говорят, а потом тут же с улыбкой произносят слово"шучу"?Хотят отказаться от своих слов?
Дают Вам свободу: хочешь - считай шуткой, а хочешь - вдумайся и разберись.
Видят вашу реакцию, понимают, что вы не готовы к восприятию сказанного, снижают серьезность ситуации "шуткой". Шутка - это не значит отказаться от своих слов... вам просто дают понять, что сказанное вы восприняли с излишней серьезностью или с агрессией, поэтому стараются таким образом снизить возникшее напряжение...
Или просто хотят пошутиь, а шутка не прошла :)
Что бы не очень оскорбить собеседника.
штука повторенная дважды, уже не штука! ))) в каждой штуке есть доля правды! ))) он для некоторых ( особо одаренных ))), всё-же стоит акцентировать, что доля шутки была немного больше! )))
хотят "стрелки" перевести от этой темы, превратить всё в шутку, понимая, что обманывают. но сказанного не вернёшь, и суть мы успеваем понимать. в моей жизни был такой хороший друг, который стал так делать, вконце - он мне не друг. , дошутился, как говорится, и ещё одного припомню со своим шутником другом.
Хотят смягчить правду...))
Слишком разоткровенничались, а потом спохватились.
не хотят вас обидеть. . но каждый раз выслушивая такие шутки в сою сторону нухно помнить. . в каждой шутке доля шутки, а ост соответственно правда;)
А вообще у всех по-разному
потому что боятся
в шутку обратить всё намного легче, чем выслушать ответ, который не порадует