Психология

А на сколько ДОРОГО Вы цените СВОЕ слово?

Ну, к примеру, давая кому-либо обещание, Вы ВСЕГДА его стараетесь выполнить? Вспомнилось, как однажды услышала" А я ХОЗЯИН своего слова..я ДАЛ, я- ВЗЯЛ"...:))) Так вот Вы "ХОЗЯИН" своего слова, или все-таки стараетесь выполнить обещания, которые давали? А если по каким-то , независящим от Вас причинам, не получается этого сделать, то как долго Вы испытываете дискомфорт?
Верность обещаниям.. .
... сложная исторически так и не решенная философская проблема.. .
... один из самых древних видов обмана, связывающего слово и дело.. .
Книга Экклесиаста: "Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не выполнить".
Давид Юм: "Мы порицаем всякий обман, всякое нарушение слова, потому что считаем, что свобода и широта общения между людьми находятся в полной зависимости от верности обещаниям".
Шарль-Морис Талейран: "Обещание хорошо тем, что от него всегда можно отказаться".
Анна Австрийская - сыну, Людовику ХIV: "Прежде чем заковать народ в цепи, усыпи его обещаниями".
Никколо Макиавелли: "Разумный повелитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию, если это вредит его интересам и если отпали причины, побудившие его дать обещание".
Ас Самарканди: "Каждое неисполненное обещание - это безводное облако, ненаточенная сабля и бесплодное дерево".
Ещё мне нравится высказывание из одного блога о людях, дающих обещания: "...и те и другие хозяева свои слов.
Просто хозяева бывают разные.
Есть такие которые держат свои дома в беспорядке,
есть такие, которые лелеют свой дом,
есть такие, которые терпеть не могут гостей,
есть такие, дома которых не застать без гостей,
есть такие, к которым не ходят,
есть такие, которых зовут в гости,
есть такие, которые часто меняют дома,
есть такие, у которых нет своего дома".

Что касается меня лично.. . в моем доме явно отсутствует крыша.. . )))
Анна Давыдович
Лучший ответ
Наталья Колобова а есть такие..у кого с домом взаимная любовь..:)))))...у моего дома КРЫША есть..у него хозяйка "безбашенная"....:)))))))))))
в свои слова я влаживаю себя целиком
стараюсь держать... .
но честно.. подмывает иногда. его нарушить..
Наталья Колобова Доброго дня!..а когда "подмывает" нарушить..ЧТО удерживает?..
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.
Не обещаю ничего!! Только по возможности! !
"Никогда не говори никогда! "
Наталья Колобова Доброго дня! Хороших выходных!!!
в ущерб ближнему слова своего не нарушу.. в остальном хозяйка я нерадивая . К словам окружающих тоже не придирчива.
Наталья Колобова Привет!...и ХОРОШЕГО ВОСКРЕСЕНЬЯ!!!

как бы я хотел давать обещания. . и выполнять их как всегда выполнял. .
но одно обещание.. не исполнил... .
мама.. ты уж прости меня... .
но в следующих жизнях даже.. я не забуду о том. .
Masha Kostner
Наталья Колобова Здравствуй!...я ничего не буду говорить..ладно? просто помолчим вместе..иногда это тоже нужно...
Надежда Демидова (((( и я помолчу....
стараюсь.. и учусь ценить своё и чужое )))
требований больше и больше)
У меня такое правило - никому никогда ничего не обещать. А если кто-то настаивает, чтобы я ему что-то пообещал, сразу предупреждаю, что с удовольствием могу обещание нарушить (хотя изредка всё-таки приходится что-то обещать по собственной инициативе, в этом случае стараюсь выполнять)
Данное мной обещяние выполняю обязательно. Иначе на душе противно становится.