Психология

Что такое справедливость по вашему?И как человек может утверждать,что он справедлив?

Среди людей.
Справедливости.
Нет.

))
каждый хочет справедливости.
по отношению только к себе.
а то,что он при этом к другим.
НЕсправедлив-мало кого волнует.
Анастасия Толбатовская
Лучший ответ
Амина Тлеубаева А если человек постоянно повторяет насколько он справедлив?))))
Таки... Как там... Каждому - по заслугам его... однако...
При царе:Честь и совесть. Любить Родину-Россию. Были офицеры, порядочность. Заповеди Бога выполнять. Всё просто же.
Аня Ушенина
Елена Митрофанова как все это относится к понятию справедливость???
И к понятию справедливости можно применить понятие субъективности.
запросто может утверждать. Но это не сделает его справедливым
т.н. человеческая справедливость функция воспитания , морали и обстоятельств
Если только наказал преступника за то преступление, которое тому сошло с рук.
Других вариантов не вижу.
Алина Малютина
Венец справедливости есть смелость духа и неустрашимость мысли, предел же несправедливости — в страхе перед угрожающим несчастьем.
Демокрит
Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид.
Демокрит
…Для человека наиболее выгодный способ употребления справедливости таков: при свидетелях уважать законы, а без свидетелей — требования природы.
Антифонт из Афин
Кто не совершает несправедливости — почтенен; но более чем вдвое достоин почета тот, кто и другим не позволяет ее совершать.
Платон
Крайняя несправедливость — казаться справедливым, не будучи таковым.
Платон
Справедливость не есть часть добродетели, а вся добродетель, и противоположность ее несправедливость — не часть порочности, а порочность вообще.
Аристотель
Справедливость является величайшею из добродетелей, более удивительной и блестящей, чем вечерняя или утренняя звезда; поэтому-то мы и говорим в виде пословицы: «в справедливости заключаются все добродетели ».
Аристотель
Хорошо рассуждать о добродетели — не значит еще быть добродетельным, а быть справедливым в мыслях — не значит еще быть справедливым на деле.
Аристотель
Справедливый человек не тот, который не совершает несправедливости, а тот, который, имея возможность быть несправедливым, не желает быть таковым.
Менандр
Величайший плод справедливости — безмятежность.
Эпикур
Наиболее полезно то, что наиболее справедливо.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость без мудрости значит много, мудрость без справедливости не значит ничего.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость есть высшая из всех добродетелей.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость не может быть отделена от полезности.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
Цицерон Марк Туллий
Существуют два первоначала справедливости: никому не вредить и приносить пользу обществу.
Цицерон Марк Туллий
Справедливо, чтобы человек выступал иногда ради собственной доброй славы.
Плиний Младший
Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она состоит именно в бездействии.
Марк Аврелий
…Несправедливый, делая себя злым, себе же делает зло.
Марк Аврелий
Часто несправедлив тот, кто не делает чего-либо, а не только тот, кто что-либо делает.
Марк Аврелий
Умный равнодушно переносит несправедливость.
Неизвестный автор
Если хочешь мира, устанавливай справедливость.
(Надпись на Дворце мира в Гааге.)
Неизвестный автор Кто пользуется своим правом, тот не совершает несправедливости.
Неизвестный автор
На справедливости зиждутся царства.
Неизвестный автор
Несправедливость противной стороны вызывает справедливую войну.
Неизвестный автор
Справедливость — основа общества.
Неизвестный автор
Справедливость — это подчинение писаным законам и обычаям народов.
Неизвестный автор
Ярощук Настя
Справедливость обычно субъективна. и у неё либо есть сторонники, либо нету) в каждом конкретном случае)
Справедливость - понятие человеческое. То есть относительное.
То, что справедливо и разумно для одного, совершенно невозможно и неприемлемо для другого.