отрасти мозг
научись отличать манипуляцию от взаимодействия
профит
Психология
Как в отношениях не стать жертвой манипулятора?
Ольга Токарева
а ты яйца
А умная голова на что?
Ольга Токарева
да я так.. в прикол спросил)
Изучать методики нее вступать в заведомо провальные отношения с такими людьми)
Качества «жертвы», привлекающие манипулятора:
1.Боязнь отрицательных эмоций. Человек готов сделать даже то, что ему неудобно и неприятно, избегая негативных эмоций.
2.Неспособность сказать «нет». Умение говорить «нет» - это способность проводить границу между тем, что дозволено и не дозволено по отношению к кому-то.
3.Эмоциональная зависимость. Если жертва эмоционально зависима, то высоки шансы, что в результате воздействия она займет позицию подчинения. В основе нее лежит страх потерять эмоциональную связь с каким-то человеком, от которого жертва зависима.
4.Стремление к получению одобрения окружающих. Потребность в одобрении и признании окружающих – это тоже своеобразная зависимость от положительных эмоций, получаемых извне.
5.Неуверенность в себе. Когда человеку недостает уверенности в себе, то он при всем желании обратного все равно может стать жертвой манипуляторов.
6.Доверчивость и наивность. Жертва может считать, что не является таковой, а другие не могут быть злыми и жестокими преследователями.
*** https://www.b17.ru/article/kak_ne_stat_zhertvoj_manipulacij/
***
Помните о своих правах
Ваши права как личности:
ставить свои приоритеты на первое место;
говорить «нет» без объяснений и не чувствовать себя виноватым;
ждать уважительного отношения к себе;
не жить общественными стереотипами типа «женщина должна», «мужчина должен», «это не по-братски», «это не по-человечески» и подобными;
не делать то, чего не хочется;
иметь свое мнение и придерживаться его, даже если оно не совпадает с мнением окружающих;
жить так, как этого хотите вы;
выбирать с кем общаться;
уходить из токсичных отношений и не иметь ничего общего с манипуляторами;
не слушать советы других людей;
отвечать на критику и хамство;
не соответствовать чужим ожиданиям и требованиям;
устанавливать в своей жизни свои правила и личные границы, требовать от других людей их соблюдения. https://gilber.one/borba-s-manipulyatorami.html
*********
Посмотрите видео! Очень полезное!
https://www.youtube.com/watch?v=g9CGsCBTb_k
***
Помните о своих правах
Ваши права как личности:
ждать уважительного отношения к себе;
не делать то, чего не хочется;
жить так, как этого хотите вы;
выбирать с кем общаться;
не слушать советы других людей;
отвечать на критику и хамство;
*********
Посмотрите видео! Очень полезное!
Не страшно. Будет опыт. От всего не убережёшься.
Иметь свою голову на плечах, ибо...

Полюбить себя
держи в курсе
гни свою линию
Не ведитесь на его провокации.
Если человек взывает к твоим чувствам в своей речи, вынуждая тебя на действия, от которых тебе мало пользы - это манипуляция.
Вычислив - отстраниться