Психология

У мужа депрессия и выгорание. Много деловых проблем.Чуть что просит развода. Говорит дело не во мне, а нем. Как быть?

Часто говорит, что устал, что семья это ещё одна проблема. Что не хочет ни с кем жить. Сам толком ничего сказать не может, сам себя не понимает. Говорит только, что не хочет ни с кем жить, делить быт, принимать решения. При этом говорит, что любит меня и хочет быть со мной. И что развода он не хочет.
Меня воспринимает как то негативно, без агрессии, но негативно и апатично. Я пытаюсь объяснить что я не враг ему, и он это понимает. Но говорит, что ничего поделать не может. Я мужа люблю, но в моменты, когда у нас разногласия происходит вышеописаное. У него очень много проблем(на работе, с унаследованной недвижимостью, кредиты), понимаю как ему тяжело. Очень хочу ему помочь, но чтобы я работала он не хочет, когда я работала было легче, потом попросил меня уволиться. Ходили к семейному психологу, дал совет письменно друг другу объясняться. И все. Даже на второй сеанс не позвал.
Неужели у нас только один выход? Есть способ сохранить семью, если он как говорит разводиться не хочет?
Балжан ***
Честно говоря, у меня тоже было полное эмоциональное выгорание на работе и это действительно страшно, когда ничего не хочешь от слова совсем ( у меня дошло до того, что могла в выходной день вставать с кровати только по острой необходимости). Во-первых, найти психолога и квалифицированного ( я занималась с Оксаной Манойло и ее авторский программе https://manoiloksana. ru/diagnostika-po-foto/). Во-вторых, дать побыть супругу самому, если он об этом просит. В-третьих, если такая работа ему не в радость, то возможно её , действительно, нужно сменить на другую. Главное, не отворачивайтесь от близкого человека.
Арука Ажибаева
Лучший ответ
к доктору сходить поможет
Может,есть смысл вместе посетить семейного психолога.
Если,простите,Ваш муж не лукавит относительно причины
развода....
Когда я слышу как мужчина устал и хочет побыть один, не верю, что дело в этом , особенно," я тебя люблю ,но..."
Обычно за эти стоит что то другое, простое и тривиальное.
Лилия Кривцова
Ты уже из него все соки выжала. Ищи другого. Посвежее.
Виктория Шкиря
Ну чтож поделать, раз он у тебя дурачек... Устройся на работу, прими уже решение за него!!!
Оля .........
То есть жить не с кем не хочет но при этом живет и оправдывает это любовью,у меня только один вопрос любовь у него к себе?я бы понял если бы у него депрессия,он не видит выхода продает там весь свой бизнес,все вложеные деньги переоформляет на вас,разводится с вами говоря вам что ваша встреча это ошибка.ищи другого я тебя никогда не любил и сам тихо и спокойно...Но это какая то пожалейка,ой у меня не получилось,пожалейте и спасите меня...Вобщем уверен что в вашем браке все сломано,что вы расстанетесь и ничего у вас не выйдет.Кончится все печально.Что могу посаветовать?Дык только шоковую терапию.Вы его лучше знаете и должны понимать как его мотивировать и подогреть.Нужно его разозлить растормашить,что бы он загорелся,кто как не жена знает как это сделать.Правда это так сказать последний шанс,хоть как то мертвого оживить
А. N.
Иногда лучшая помощь - это не мешать. Возможно, ему "не хватает воздуха", личного пространства, и необходимо больше времени быть одному, чтобы восстанавливаться, чтобы на него не давили и не нагружали лишним.
Выдергивать мужа из его работы, чтобы радикально менял стайл жизни. Лучше пусть потеряет все деньги и прочие ништяки, чем выдохнется на этой войне за ништяки.
Придется начать почти с нуля - без денег, зато с душой.
Алина Муталимова Да может он другую нашёл и уже не знает как отделаться
Жаныл Саттарова Даже если так, то будь он психологически в норме, то нашел бы хитрый способ, как отделаться) А он не в норме - скорее, потому, что дела перегрузили.
Мда... Повезло с мужиком
Может это вам как-то поможет..
https://www.dianetics.ru/videos/
Любить, кормить и надеяться на лучшее. Если терпения хватит - всё получится.
Лина Левина
Развестись. Обновить жизнь