Психология

Как вы считаете, имеет ли право ребенок пожаловаться на своих родителей, если они не исполняют свои родительские...

обязанности, устраивают дома пьянки, разборки, скандалы, создают ему дома стрессовую и небезопасную ситуацию, травмируют его детскую психику, причиняя моральный или физический вред? Должен ли он это всё терпеть, чтобы его не обвинили в том, что он льёт грязь на своих родителей и "выносит сор из избы", что он, якобы, сам может и должен всё уладить и найти с родителями-алкоголиками общий язык?

Доброго! )
Знаю один реальный случай. Моя знакомая, любит злоупотреблять ,рассказала, что дочь ее, 14 лет, пошла в полицию, когда та ее из дома в злобе выгнала, теперь опека контролирует, поставили на учёт в наркодиспансер. Она даже лечится. Стало лучше.
Ольга Листова
Лучший ответ
Катерина И Алексей А дочку кто-нибудь осуждал, что она "сдала" свою мать полиции или с пониманием отнеслись?
Доброго! )
На это есть органы опеки.
Смотря кому, если дедушке с бабушкой, то может, а если чужим, то потом родители его еще больше начнут гнобить, что выносит сор из избы.
Катерина И Алексей А если дедушки и бабушки старые и не могут помочь? Должен терпеть всё, оставаясь один на один со своей бедой?
Нужны видео или ауди, как доказательства !!! ...
Юлия Олеговна
Пожаловаться кому?... В опеку что ли?
Катерина И Алексей Школьному классному руководителю, соседям. Взрослым, которые могут вмешаться.
Он должен забрать свои Трусы и уйти в Детдом.

что бы не портить общее Будущее.
ГАФ !
  • что бы не портить свое Будущее.
Муррр...
Оля Губарева
Да
Зоя Люй
может..если сумеет и уже созрел для этого
конечно имеет право жить в человеческих условиях
У ребёнка есть право жаловаться. Например, у моего знакомого ребенка была проблема: мама её засунула в школу, где над ней издевались, били. Девочка часто попадала в больницу. Ребёнок ничего сделать не мог, а мама не собиралась менять школу. В итоге, помог разговор ребёнка с учителем. Учитель поставила условие, что она пойдёт жаловаться в опеку, если мама не поменяет школу. А в конце концов, мама поменяла школу. Опека не так страшна, как кажется, для начала там могут поговорить с мамой ребенка, предложить помощь. Были случаи, когда людям из опеки вообще было всё равно.
Соседи, учителя должны сообщить об этом куда следует, но проблема в том, что там, куда этих детей заберут им еще хуже будет.
Катерина И Алексей Не факт, что будет хуже. Органы опеки могут поговорить с родственниками, уладить формальности об опекунстве.