Психология
Как Вы считаете имеет ли право человек обладающий каким бы то ни было явным преимуществом....Вопрос внутри!
А я согласна с Вами: пользоваться преимуществом по отношению к человеку, им не обладающим - все равно, что бить лежачего или воевать с безоружным. Пользоваться своим явным преимуществом, демонстрировать свои достижения неудачнику, использовать специальную терминологию в беседе с необразованным человеком, обсуждать новые шмотки с малообеспеченной подругой и т. п. - это не столько свидетельство слабости, сколько отсутствие культуры и просто непорядочность.
Пользоваться своими преимуществами, зная, что другой НИКАКИХ преимуществ не имеет (и иметь не может по ряду причин) - подло.
Если подлец - то будет себя правым считать.
Совестливый человек так не поступит.
А тогда встречный вопрос: "Имеет ли право человек зарывать свой талант в землю? "
Если его преимущество не приносят людям вреда, а наоборот, радует и возвышает их- его просто грех прятать!
Имеет ситуации разные учитель ученик.. мама. ребенок.. умный друг не очень почему бы не пользоваться?
Это удел предприимчивых. Ведь если им позволяют, почему бы не попользоваться. Это задачка на развитие интуиции. Успеваете вовремя заметить этот финт, тебя зауважают; не успела - тогда не обижайся. И кто тут слабее, еще нужно выяснить.
Ерунда какая-то.. . Если есть "фора" почему бы не пользоваться? На то она и дана. ЧТОБЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Если у меня есть деньги на морожённое, то я не должна покупать его потому, что в мире много голодающих людей! ? Я сильная личность и могу пересилить себя! Так получается? Чушь какая!
Смотря в какой ситуации. Представьте себе откртый бой, битва интересов в суде и т. д. Явное преимущество в таких ситуациях - это гарантия победы. А кто не хочет выжить, например, или получить права на наследство?
Все зависит от конкретной ситуации! Иногда нужно пользоваться, а иногда просто не стоит этого делать, так как потом будешь себя винить в том что воспользовался этим самым преимуществом. А вообще как человек сам воспринимает ситуацию, так и окружающие на нее смотрят. Если тебе это противно - значит не стоит делать! А если ты считаешь что это хороший признак - значит действуй!