Психология

Как Вы думаете, какой тип людей может сделать какую-нибудь "гадость" и месть, имея в душе обиду и гнев? (вопрос внутри)

Дело в том, что людей-"сужу по себе"... Я не способна на подлость, грязь и гадости "исподтишка"...
А тут подумала-нельзя всех судить по себе... слишком наивно...
Ситуация такая: один человек влюбился в меня и делал предложение (хотя сам ещё не разведён, ну чудо просто)).
Я оформляла ему док-ты (я юрист).
Естественно, я ему отказала-я замужем...
И мы решили остаться друзьями... то есть, это, наверно я-"решила"...а он затаил ЗЛО. И... сейчас понимаю... что у него обида и задето самолюбие...
И вижу, что он ...злиться внутри и, даже способен на что-то "грязное"-сказать что-то плохое,.. сделать...
Он -наш знакомый семьи... и-не более того...
Можно ли с ним вообще видеться (по работе, случайно), если я чувствую обиду и гнев у него внутри...

Он всегда получал всё,что хотел и добивался своего... Он очень богатый... и вспыльчивый... тип.
и... что-то сейчас в нём ощущаю что-то мерзкое до неимоверности... в разговорах... скрытые упрёки.. обиды...

Кажется, такие люди способны на любую гадость...
Как вы посоветуете? Вы встречали такой типаж людей?
Оксана Ким
Да таких встречал. Этот тип не так уж редок.
В нашем "добром" обществе.
Крайне осторожно, а лучше на расстоянии иметь таких знакомых. Ещё лучше не иметь вообще.
Кто и на что способен? Предложу разрушить несколько стереотипов.
Есть 2 типа людей, приходящие к одному результату, способных на это:
1. Люди страстей. СТРАСТЬ, это вовсе не такое феерическое чувство которое так мечтательно описывают и то чем так восхищаются. Это то состояние и те ощущения в состоянии которых человек кроме своих желаний и стремлений НЕ ПРИЗНАЕТ НИЧЕГО.
Всё что стоит на пути этих людей они ненавидят, не признают.... одторгают, презирают и тд.
Это для них НЕУМЕСТНОЕ препятствие, или недоразумение.
Даже если это решение другого человека, его жизнь, его доброе имя, или его чувства.
2. Это тот тип в котором оказывается и 1-тип, только эти тут постоянные жильцы.
Люди не различающие добра и зла.
Они же те КТО ПО СВОЕМУ ТРАКТУЕТ ЭТИ ГРАНИЦЫ, так по своему, что месть для них конечно же :) акт справедливости.
А подлость... обоснованная реакция.
А между тем и подлость и месть и прочие, ЭТО ЖЕЛАНИЕ БОЛИ ДРУГОМУ СУЩЕСТВУ.
Какие только доводы "справедливости" такого желания не приводят они в обоснование своих дел.
Ну "ангелы справедливости" да и только.
Обстоятельства? Справедливо?
Да ...да вот только 1 раз на 100 (если даже).
Ведь даже то, что кто то наступил на ногу в трамвае можно посчитать кровным оскорблением, главное вера и воображение.... а их у ЭТОГО типа достаточно.
Да, да.... есть у человека временное, скажем, затмение.... это возможно.
Но оно проходит относительно быстро.
Если не проходит.... то весьма прискорбно.
Лучше отдалиться, или свести контакт к самому возможному минимуму.
Отсутствие ясных границ добра и зла, и что будет завтра никто не знает.
Впрочем тут Вам решать.
Круг людей рядом это круг жизни.... со всеми вытекающими.
Юлия Удалова
Лучший ответ
О них почти в каждом сериале. «Хозяева жизни». Не было ли с вашей стороны кокетства? Это было бы опрометчиво
Оксана Ким не было...
сразу сказало... что несвободна и ничего общего быть не может...
просто общались... но он привязался к моему обществу...
ох...
А я вообще не знаю, что такое "изподтишка". Без предварительного уведомления, что ли? Может, наверное. Все могут.

Или вы вообще в принципе -- может ли он отомстить? В этом случае даже и не обсуждается, конечно может.

А насчет того, что "такие люди способны на гадость" - да любые люди способны на гадость. Люди вообще не знают, на что они способны, пока не окажутся в соответствующей ситуации. Потом сами себе удивляются.
Оксана Ким ох... вы-страшные вещи пишите...
но это хорошо...
значит-можно всего от него ожидать...
предупреждён-значит... вооружен...
приму к сведению...
раз уж он такой гад...))) ползучий...)
я сама такая. Если бы мне отказали, то я б могла спокойно наблюдать как этот человек, скажем, тонет или в пропасть сползает)
Нет, на любую гадость такие люди не способны. Взять палку с гвоздями и размолотить в мясо голову тому кто обидел не позволяет УК РФ и немножко социальных инстинктов.

Просто реплика в сторону: как такой светлый и всесторонне замечательный человек как вы может "видеть" как человек "злиться внутри и, даже способен на что-то "грязное"-сказать что-то плохое,.. сделать"? если вы подобного никогда не испытывали, то и увидеть такое не смогли
Оксана Ким да пусть злиться в своё удовольствие... если уж -такая гнилая душонка...
мне не нужно... чтобы из-за его внутренних комплексов и конфликтов это могло бы как-то отразиться на мне или моём окружении...
противно это...
ну я не знаю что такое за тип да ещё и у человека но такое может сделать любой
Оксана Ким как любой?)
что сделать?
ненавидеть и сделать гадость за то, что НЕ ПОЛУЧИЛ?
Вы что?
Очень много порядочных и нормальных людей...
Я, например, не способна мстить и затаивать обиды...
встречали.... ничего Вы с НИМ не сделаете. ограничьте общение до минимума. а если не поможет, расскажите эту историю мужу - он то точно тогда ваше общение ограничит. )))
Оксана Ким да. вы правы...
муж так именно и сказал...)
Мелкий душонкой.