Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и.Почему именно в советском и постсоветском кинематографе пьянство представлено,как

...норма жизни?
Даже не пьянство,а алкоголизм.

))
просто интересно.
Люда Мозговая
И сейчас советский человек не представляет себе праздника без выпивки и закуски. Я с этим сталкиваюсь постоянно, но это воспитание и менталитет, ничего не поделаешь.
Анна Пуховец
Лучший ответ
Экономика страны держалась на водке. Монополия государства. Производство стоило копейки.
не соглашусь ..пьянство скорее высмеивали и презирали ..но как то так с юмором по советски ..слишком мягко и вяло )
Оля Беляева
Таки... Выпил, и никаких проблем с Жизнью... однако...
Елена Лукша
Тяжёлое детство, деревянные игрушки...
Напиться и забыться.
[E
[Zaxarenkova_ Elina]
Политика партии была такой: если человек не бухает, значит ему не нравится социализм.
Посмотри советские выпуски журнала Фитиль .
Там много роликов на тему алкоголизма
Елена Лепехина
Народу эта тема близка и понятна. Есть много фильмов против, но у них нет такой популярности.
Ирина Смолкина
Ну, чёрт знает, не кинокритик, но, кажется, не всё, что на экране показывают нужно считать примером. Если народ пил, если для народа пить - норма, то и показывали, что пьют, а не врали. Но и не призывали пить.
Ну в 60-х же хиппи вообще траву курили и сношались на полянках при всех. Все считали это нормой. Так почему не пьянство?
Вероника Iv
Стереотипы и клише.
Может удивить статистика:
есть народы куда более пьющие
хочешь лучший ответ? это "кино" было, если не в каждой семье, то в каждом дворе... к сожалению.
даже, оказавшись за границей, мы видим наших земляков не подвыпившими, а пьяными.
Анна Чугаева
Самогонщики . однако...ну и пёс...Барбос)))
Лучших пьяниц было не найти во всей стране))))
Остальное ..лишь жалкое подражание
Вечер добрый)))
Ира Дудченко
Люда Мозговая ))
добрый вечер.
социалистический реализм ) хотя скорей это было попыткой показать это как порок
Елена Петрова
Причем тут психология. Время такое было. Время опустившихся рук, времяложных ориентиров, время, когда нет перспектив.
Кстати, в средне-советском периоде пятнство высмеивалось. Пьянство как "норма", начало культивироваться в перестроечное время, когда стало модно снимать чернуху
Вероника Iv Как-будто СЕЙЧАС у нас ориентиры "истинные", ага.
Ага а сериалы НТВ! Через каждые 5 минут менты пьют! А в советских учили, что "на покури.. легче будет"! Возмущён как бросивший! Было нелегко!
Ангелина Vovk
и в каких фильмах это выставлялось как "норма жизни"?
Потому что кто-то имел денюжку с продаж алкоголя а фильмы были рекламой да ещё с такими великими Актёрами.
Это вы наверное насмотрелись о Приключениях Шурика про этих самогонщиков.
А чего .. когда был в Чернобыли взрыв атомной станции.. там всех заставляли самогонку пить.Жалко меня там не было
Елена Гладнева
Лилия Пак Неправда...Я был там с первого дня... К сожалению свидетелей уже почти не осталось...