Психология

Если наши чувства субъективны и относительны, то откуда люди выводят истины?

Зрение обманывает - цвета и люди и животные да и дальтоники могут видеть по разному
Слух тоже у всех разный по возрасту даже частотный диапазон меняется
Обоняние - ну тут совершенно разное у всех, кому то и запах навоза родной и дорогой
Осязание - от чувствительности и болевого порога впечатления разные
И даже мозг нас обманывает, выстраивая и подменяя картинки ( смотрите зрительные иллюзии)
Из своих потребностей. Что нужно то и истина
Анна Коновалова
Лучший ответ
"Правда и истина" - просто игра слов,так же как и вера в объективную реальность
А@
Асема @-)
Анна Елисеева Вы великолепны, как всегда! :*)
Истина имеет свойство повторятся))) Разовый глюк истиной не является
Одно другому не противоречит. Наши чувства могут быть как субъективны (понятие о красоте), так и объективны (холод, тепло). Истина - объективные знания о нашей реальности. Картина может быть прекрасна для одного, но ужасна для другого. Тут субъективизм. Но если сунуть палец в розетку, то нехило долбанет током каждого. Это уже истина. И она объективна. Кстати, истина может быть как абсолютной (наличие законов гравитации), так и относительной (сунь палец в розетку - долбанет током (если к ней будет подведено электричество))

Истина - объективна. Правда - чаще субъективна.
Анастасия Вячеславовна Но если сунуть палец в розетку, то нехило долбанет током каждого. Это уже истина. И она объективна --
вовсе нет. Мой отец на моих глазах и особенно перед гостями по пьянке, спокойно выключал из розетки телек , брал в каждую руку по гвоздю и вставлял обоими руками в розетку . Без всяких последствий! Кожа у него грубая была толстая.
Итак это утверждение уже не истина.
---
ещё примеры будут?
Иногда просто из логики что например больше не меньше
Диана Шрайнер
Анастасия Вячеславовна уже неплохо.. а пример?
Анастасия Вячеславовна ладно... тогда приведу пример я
Слон больше мышки? ДААА! а теперь запустим слона на воздушном шаре а мышь посадим вам на руку.. и вот слон улетает.. он всё меньше и меньше..
я могу утверждать - слон сейчас меньше мыши.
НА ДАННЫЙ момент это так..
Диана Шрайнер Вы ставите условия а потому уже субъективны в отличии от моего примера.
От левой задней все ваши истины...
Моисей сказал:
— Все от Бога
Соломон сказал:
— Все от ума
Иисус сказал:
— Все от сердца
Маркс сказал:
— Все от потребностей
Фрейд сказал:
— Все от ceкcа
Эйнштейн сказал:
— Все относительно...
Сколько евреев — столько и мнений.
=)
Kristina Revazyan
Если с правдой всё боле-менее понятно то с истиной дело обстоит намного сложнее) абсолютно субъективная штука )
Katrin Datsko(Galkina)
Все относительно, в том числе истина.
Карина А
Могу предположить , что Истина рождается из суммы взглядов с разных точек и субъективных мнений.
истина истинна тока в своих пределах..
истина - это ложь с претензией на понимание вообще всего,

последнее, по-твоему, вероятно?)
Анастасия Вячеславовна по моему истины нет ни правды ни лжи ни истины..