Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и.Какая же замечательная штука этот интернет.Спасибо за него создателям.И все в нем

...так замечательно устроено, что информация приходит всегда вовремя.
Вот и сейчас-нашлось название всем нытикам и вечно стаждущим.
Знаете,чем они страдают то?

))
ХЕРОФОБИЕЙ.

))
валяюсь.
какое подходящее название то.

))
Греческое chairo – означает «я радуюсь», ну а слово «фобия» - в переводе не нуждается. Проще говоря это боязнь ощутить радость и быть счастливым.. Если у вас в момент радостных событий частенько посещает мысль, что это какой-то сон и так хорошо быть не может, то наверняка у вас она – херофобия. Людей с подобным отклонением радостные мгновения пугают, хотя постоянно в депрессивном состоянии они и не находятся. Скорее, им кажется, что они будут наказаны провидением или, если хотите, самой судьбой, за столь безоблачное незаслуженное счастье. Они думают, что если расслабятся и позволят себе испытывать счастье, то обязательно произойдет что-то плохое, трагическое.
Ди Созыкина
Зато такие люди более честные.
А те кто постоянно улыбается и радуется по любому поводу, чаще непредсказуемы. И кто знает, что у них на уме.
Анастасия Григоревская
Лучший ответ
Ди Созыкина ))
да как же.
не честные.
а самые лицемерные.
да и вообще-больные.
страдающие херофобией.
а по простому-херней.
Это понятно насчет мужчин.
А как будет насчет женщин)

Но насчет честности присущей может и соглашусь.
Что-то да должно уравновешивать, хоть чуть-чуть.)
**avatarka** ♥♥
вы еще забыли рассказать о Харитоне Харитоновиче Харитонове
В связи с расслаблением вспомнился анекдот про Вовочку. Идут Вовочка с папой и видят случку собак. Вовочка : "Пап,а что они делают?" Папа : "Ну,собачка сверху напрягается,а та,что внизу - расслабляется." Вовочка : "Вот так всегда по жизни. Только расслабишься и тут же ... "
Маргоша Юрко
Так ведь так и бывает постоянно. Стоит только подумать о счастье, как тут же происходит что-нибудь печальное или трагическое в жизни.
Аня Стурова
Херо или не херо - всё равно это лишь просто фобия. Т.е. обыкновенный страх. А страх многолик.

Как ни обзови, проблему это не решает. Даже, пожалуй, наоборот: даёт новый повод к бесполезным самокопаниям и новым походам к психиатру.
Kristina Shegay
И корни у этой ХЕРОФОБИИ лежат в детстве и связаны с запретом на радость.

"У постоянно несчастной матери можно научиться страдать, переживать, расстраиваться, разочаровываться, всегда быть настороже. Угроза повсюду. Во всём есть опасное несовершенство. Для этого ей не нужно доказательств, не нужно ничего объяснять. Любое взаимодействие с теми, что извне несёт в себе потенциальную угрозу. Дом- убежище в тревоге. Каждый светлый момент- предвестник надвигающегося несчастья. « Не смейся- перед слезами!» « Ну вот, я же говорила. Я так и знала…».

Ребёнок узнает и запомнит на всю жизнь, что нет в этом мире ни счастья, ни радости,ни славы, ни признанья, ни людской доброты. А есть лишь временные периоды затишья и всегда нужно быть готовым к обороне. Запрет на радость. Не расслабляться. Не отвлекаться. Всегда быть ко всему готовым."

Подробнее в этой статье: https://www.b17.ru/article/322845/
Боюсь хлебнём мы ещё горя с этой замечательной штукой.. можете назвать и это херомантией)
Aknura Adephan
Сам ржу.
А вроде это частный случай мазохизма..
Пожалуйста. Не зря кабеля прокладывал и конденсаторы тестировал
Знаете,чем они страдают то?
))
ХЕРОФОБИЕЙ.
Ток не воспроизводи вслух рядом с мужчинами... Не так поймут тебя.)
Natali ...