Добрый день)
Как так? Не согласен. Как раз таки самое время насладиться моментом, сил на дальнейшее набраться.
Психология
Почем когда впреди сложности нельзя наслаждаться моментом?Все тягостно
Можно и нужно) а сложности будут всегда
Тяготят душу дурные предчусвствия...
Все воспринять как уровень со сложной игрой,где нужно найти выход и новые решения.
Кто сказал что нельзя? Вполне можно .
Нужно понять главную вещь. Что если этих сложностей не случится, то обстоятельства сложатся ещё хуже. А пока сложности далеко, нужно любить жизнь. Поехать куда-то на отдых, а не зависать в ленте с негативными новостями. А то многие уезжают на отдых, беря с собой интернет, и там вместо того, чтобы насладиться отдыхом, портят себе настроение. Нужно полюбить жизнь, а не её развлечения. Да, конечно, развлечения тоже нужны, но их не должно быть слишком много.
Тягостно, если в данный момент что - то угнетает или решиться не может.
Против нельзя не попрёшь. Сочувствую
Почему ж нельзя? Достаточно осознать, что все эти предчувствия и прочая есть лишь игра нашего воображения, и существует только в нашей голове... и следовательно совершенно необязательно этому верить... то... м-м-м открываются совсем другие возможности.
ЛЮБОЙ человек всегда (=«сейчас») пре-бывает в «смерти» - в Гробу (Господнем).
О чём он думает в гробу? - «Впереди сложности» – впереди «жизнь».
Человек, пребывая ВСЕГДА в «смерти», думает о «жизни», которой у него никогда НЕТ. И это думание о «жизни» не позволяет человеку наслаждаться моментом (=наслаждаться его вечной «смертью»).
Memento mori (помни о смерти)! Не думай (=не мечтай) о «жизни».
В «смерти» НЕ тягостно, если не думать о «жизни».
В «смерти» тягостно, если думать о пред-стоящей «жизни» (=«когда впереди сложности»).
НЕ протягивай к "жизни" (к сложностям) руки, а то протянешь ноги!
«Голодная кума Лиса залезла в сад; ((=родила-сь в "жизнь"
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой, ((=пробившись целую "жизнь"
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».
«...
А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я...»
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».
«...
А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я...»
Нужно смириться с неизбежным. Со своей смертью.
Человек беспокоится за себя, за результат, этого ради его самого лучше не делать. Вот хороший афиризм: не сожалей о прошлом, не тревожся о будущем, благодари за настоящее.