Психология

Как перевести нейтральные темы разговора, на более глубокий уровень?

Смысл примерно в следующем... Есть один знакомый, с которым общаемся уже довольно давно... Но в основном разговариваем на какие-то нейтральные темы в духе погоды, какие-то дела обсуждаем... Перекинемся парой фраз и молчим (видимо, он довольно закрытый человек, как и я же)... Эти постоянные паузы в диалоге и напряженное молчание вымораживают меня просто... Приходится либо судорожно, на ходу выдумывать следующий вопрос, либо нести какую-то очередную хрень из своей головы, в попытках его разговорить...
Но на самом деле, мне бы очень хотелось какого-то более глубокого общения, на темы что-то связанное с психологией, или просто кажется, что с ним было бы интересно пообщаться на какие-то глубокие, философские темы? Есть ли стратегии того, как примерно вывести общение на такой уровень?
Я сама интроверт, но очень хочется подружиться с ним и узнать поближе, интересен внутренний мир (мне правда кажется, что он интересная личность и есть что рассказать), просто молчит из-за того, что до этого мы не привыкли особо разговаривать друг с другом на какие-то более-менее глубинные темы...
P. S. Сразу предупреждаю, что вопрос серьезный, а поскольку я - человек тонкой душевной организации, то всякие пошлые шуточки, будут заведомо удаляться как бесполезный ответ... Заранее благодарю за понимание)))
Возможно он чтоб показаться умнее старается поменьше говорить. Хотя есть возможность и того что он именно с вами не хочет разговаривать и отвечает односложно. Можно попробовать на нейтральной теме задать ему вопрос как лично он к этому относится, выслушать с интересом, не перебивая, подхвалив его, чтоб он перестал бояться получить от вас негативную оценку. и так слово за слово. Прежде всего о нем, о его нейтральных интересах и постепенно углубляя тему. Если есть точки пересечения, где вы единодушны во мнении, можно и своей точкой зрения поделиться.
Людмила Деревянных
Лучший ответ
А вы уверены что не придумали то что он стесняется?

У вас одностороннее общение идет.

И есть ощущение, из вашего рассказа, что человек не ищет общения с вами, а лишь вежлив
Malinka Xx
Маргарита Дворникова возможно, и такое
но я надеюсь, что со временем это изменится...
просто период в жизни такой непростой, еще может...
хочется поддержать, если что-то не так...
а он эмоционально закрылся от меня...
эх, тяжело все это...
Маргарита Дворникова я сказала ему, что "лучше скажи все как есть", но он видимо, предпочел держать меня в подвешенном состоянии
Маргарита Дворникова ну ладно, теперь буду знать
Маргарита Дворникова хоть на будущее, пригодится может
Вы готовы к тому, что это лишь иллюзия?
Что Вы любите свою мечту.
Вы любите маску которую человек рисует.
Хочет ли он этой глубины? Мужчины не любят болтать.
Внутренний мир они выражают по другому.
Зачем философствовать непонятно с кем? Ради чего?
Даже с близким человеком надо говорить о том, что ему нужно.
Вот Вам что нужно?
А ему?
Галина Ларкина
Маргарита Дворникова 1) да, готова
2) не знаю, но возможно
"Мужчины не любят болтать." Этот любит)))
3) Зачем философствовать непонятно с кем? Ради чего?
Мне он нравится как личность. Интересно.
4) Вот Вам что нужно?
- Да просто пообщаться с ним хочу, возможно сходить вместе куда-то. Хотя я давно как-то еще призналась, что мне симпатичен, и хотелось бы вместе проводить больше времени, но именно как с другом... После этого отношения вроде бы не ухудшились, но и не улучшились... Короче, так и не сдвинулись с мертвой точки...
5) А ему?
- непонятно... молчит
Маргарита Дворникова а фильм действительно интересный, еще с детства хотела посмотреть, все как-то не получалось))
Собеседник подобающий нужен. Как ты с дураком на тонкие темы решил общаться
Зинаида Спорыш
Маргарита Дворникова да, не, там просто собеседник эмоционально закрыт... с интеллектом-то, все в порядке.
Возможно, он просто стесняется чего-то... Но хочется как-то разговорить его
Больше попыток. Мягко стучаться в закрытую дверь, спрашивать почему не открываешь, приоткрыть дверь самой.
Потом спросить, а хочет ли он общаться на эти темы? Может он не хочет этого.