Психология

Как побороть лень и апатию?

Хочу изучать психологию для себя, но постоянно то ленюсь, то апатия. Уже 19 лет, не понимаю как время так быстро пролетело... С детства замкнутый в себе ребёнок, друзей нет, социальный страх, из-за чего сижу дома все время. Поэтому решил изучать психологию, понять как решить эти проблемы.

Как мотивировать себя учиться, как не ленится, что делать с апатией?
Апатия и лень - это защитная реакция от растраты сил и нервов на то, что на самом деле Вам не интересно и не нужно. В глубине души Вы понимаете, что эти знания на практике применить вряд ли сможете.
Чтобы решить Ваши проблемы, надо обратиться к психологу, можно онлайн, есть бесплатные сервисы, он поможет лично Вам решить Вашу проблему. А поступив на факультет психологии, Вы решение своей проблемы не найдете. В ВУЗах дают много ненужных и устаревших знаний, которые на практике никак не будут полезны, но которые надо будет вбить себе в голову, чтобы сдать экзамен, преподы сейчас многие злые и неприятные, с Вашим характером Вы можете не вывезти.
Подумайте лучше о какой-нибудь практической специальности, чтобы общения было минимум.
Натали Дегтярева
Лучший ответ
Нужно ОЧЕНЬ захотеть...
Оксана Чамыян
Только устранять причину, нового пока ничего не придумали.
Dinara Dinara
Даже в своём Нике у вас противоречия. 19 лет... Вся жизнь впереди. Все дороги открыты. Если я после 50 лет смогла круто всё изменить, то вам и подавно всё удастся! Я вас верю. Лыжи и коньки есть? Два раза в неделю, по 2 часа и не узнаете себя!
Олеся Меринцева Я видел лыжи только по фотографиям
Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.

Разобраться в себе, причем в каждой сфере жизни (личная жизнь, образование, работа, хобби, интересы). Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его.
Перестать концентрироваться на проблемах и эмоциях вызванных ими, вместо этого сфокусироваться на решении проблем, прямо сейчас идти и решать проблемы.
Lili Greschuk
В люди выходить, там интересно.
ну... попросись в ссылку в Сибирь, там таких понятий как лень не бывает)))