Психология

Умение общаться зависит от образования?

Ляиля Есенова
От образования и воспитания зависит почти все!)
Но вообще - это скорее общительный
и любознательный xарактер,
для которого интересно желание и умение общаться)
*алина Шеллер*
Лучший ответ
Оно в этом плане часто на пользу.
вообще ни как не связано.
Елена Якуб
Собачки и котики.
Как внимательно заметили спокойно могут общаться между собой.
Образование ошибочно создало один единственный образ - Образованного.
Но Прогресс не всегда приводит к радостному финалу в своих изысканиях)
От коммуникабельности + знания ))
Елена Алушкина
Скорее от начитанности.
Умение общаться не зависит ни от чего, это талант.
У человека теоретически может возникнуть необходимость сегодня общаться с университетским профессором, завтра с провинциальным продавцом, послезавтра с пожилой больной женщиной, дальше - с фабричным рабочим, на следующий день с четырнадцатилетним ребёнком, а потом - с профессиональным вором.
При этом сам этот человек - писатель, собирающий материал для книги или сотрудник телестудии, готовящий какую-то передачу....
Я специально несколько утрирую ситуацию, так она становится понятнее.
Для такого общения требуется определённая харизма, такт, заинтересованность, быстрота реакции, ум, кое-какая образованность и т.д.
Для обычного же повседневного общения порой достаточно знания языка слепых.
Марина Галкова
Я думаю от воспитания больше зависит. У меня вот хорошее инженерное образование, но вырос я в заводском криминальном районе и без "еп, твою мать" очень тяжело обхожусь все равно.
Умение общаться зависит от того, как общались с детства в семье. Общение было открытым, честным, разрешалось ли оно, поощрялись ли высказывание и свобода мысли и т.д.