Психология

В чем заключается умение общаться с людьми?

Инга Ершова
В умении слушать
Светлана Олизар
Лучший ответ
Мне кажется, что оно заключается в умении донести до других свое мнение, так, что бы другие поняли его. Но при этом - услышать и понять и мнения других людей...
не пугать..
:)
их. силой вашей мысли
Ыч Ычка
Сделать так чтобы он отдал вам всё бабло по собственной инициативе
Алина Серякова
Уметь подстраиваться, когда тебе это нравиться или, допустим не очень, если тебе оно нужно такое общение.
Ольга Игнатюк
в приспособленчестве
Anna Minina
Умейте слушать.. Ну это же Классика, Сударыня..)
Алла Рыбкина
Говорить то, что они хотят услышать) и кстати это несложно.)
Преодолейте свою субъективность. Вам важно осознать, что каждый из на обладает индивидуальной картиной мира. Она формируется под влиянием личного жизненного опыта, который мы получаем из внешнего мира с помощью органов чувств. Каждый из нас интерпретирует все события, исходя из собственных взглядов и убеждений. Учитывайте этот факт в разговоре, старайтесь рассматривать тему разговора с разных точек зрения.
Меньше говорите, больше слушайте. Статистические исследования свидетельствуют, что большинство людей намного больше любят беседовать с человеком, который больше внимания уделяет собеседнику, а не самому себе. Проявляя в разговоре искренний интерес к мыслям и чувствам другого, вы получаете его расположение. Можете быть уверенны, что этот человек в будущем проявит ответную заинтересованность вами.
Задавайте открытые вопросы. Старайтесь задавать больше вопросов, которые предполагают не простой односложный ответ, а дают собеседнику возможность выразить свое мнение. Например, вместо вопроса «Вы любите этот фильм?» спросите «Какие фильмы вы любите?». Открытые вопросы помогут наладить контакт с незнакомым человеком и в ситуациях, когда по разным причинам тяжело найти «общий язык».
Покажите, что вам можно доверять. Одно из действенных правил эффективной коммуникации заключается в зрительном контакте во время разговора. Смотря в глаза собеседнику, вы даете ему понять и почувствовать вашу заинтересованность и честность. Если вы избегаете прямого зрительного контакта или постоянно опускаете глаза, то человек расценивает это как сигнал неуверенности или лжи.
Любимый звук – звук собственного имени. Важным элементом эффективной коммуникации психология называет обращение к собеседнику по имени. Имя носит в себе сильный энергетический заряд, является элементом самоидентификации. Обращаясь к человеку по имени, вы повышаете его самооценку и располагаете к более доверительным отношениям. Если это уместно, можете использовать имя в уменьшительно-ласкательной форме. Намного приятней услышать «Леночка, а ты знаешь…?» вместо обычного «сухого» вопроса.
Расширяйте свой кругозор. Всесторонне развитый человек с широким кругом интересов и глубокими знаниями в разных сферах способен намного проще наладить положительный контакт с людьми разного мировоззрения и профессиональной направленности. Особенно это касается людей, которые в силу своей деятельности сталкиваются с большим количеством разных людей.
Расслабьтесь и доверьтесь собеседнику. Многих людей в налаживании доверительных отношений сдерживает постоянный самоконтроль или желание произвести впечатление. Известное правило «будь самим собой» никто не отменял, поэтому в процессе взаимодействия с другими людьми старайтесь переключить свое внимание на собеседника и его мысли.
Концентрируйтесь на беседе. Во время разговора не совершайте параллельно еще какие-нибудь действия: не пишите в блокноте, не смотрите телевизор. Ваш собеседник обязательно это заметит и подумает, что он вам безразличен и расценит ваше поведение как намек на прекращение разговора.