Психология
Что красивого в ёлке?) она же колючая!) чисто психологически

Ну, если не искусственная, то она источает запах хвои,, мы когда то давно купили живую елку,, принесли,, она оттаяла и... скинула иголки,, видать в сентябре рубили,, я потом эти иголки из+под ковра выпылесошивала аж до мая,, забились в паркетные щелки,, ужас какой то,, теперь у меня искусственная,,, прям не нарадуюсь,, и живая растет в лесу,, может придется партизанить, так меня они схоронят
Традиция!
красота и запах праздника ))
Запах,Аура.
Вечно зелёное дерево символ жизни.
Удовлетворяет потребность новизны
В привычном интерьере жилья, появляется нечто ассоциотивно не связанное с ним. А если еще и сильно пахнет хвоей, а еще и блестящие предметы... тут уж столько сигналов сенсорных мозг получает, что потребность новизны удовлетворяется, что можно ощутить по нейромедиаторам вознагрждения. У кого эндорфины и он умиротворен, доволен. У детишек еще и дофамин - скачут прыгают, предвкушают)))
Всё необычное, среди обычного наш мозг отмечает. А если в памяти с этим и положительные эмоции были подвязаны, то все сработает
Но простояв две недели, этот эффект новизны утрачен.
Зимой зелёная и пахнет хвоей.Я бы труп ёлки не поставил бы в центр праздника
Елка, безусловно, чисто языческий обычай.
Красоты в ней, если подумать, совсем нет. Поскольку, рубить деревья на праздник - это какая-то глупость и примитивная чепуха. Красота есть в живом, а не в мёртвом.
Особенно это становится очевидным, когда эти самые ёлки кучами валяются на помойках.
Красоты в ёлке нет, есть только приятные ассоциации с праздником.