Психология
Доверие в современных реалиях - роскошь?
Нет, это выбор человека, который очень часто он делает неосознанно и потом пиняет на другого, что то, мол, не оправдал, не соответсвоал его ожиданиям. Верим мы другому или не верим, доверям или не доверям, это всегда наш выбор, и лучше его делать осознанно. Тошда не будет претензий не к кому.
Доверяй, но проверяй.
Важно много раз подумать, во что верить, во что - нет.
***
Один отец учил своего сына преодолевать страх, учил не бояться и для начала предложил спрыгнуть с лестницы. Поставил на первую ступеньку и сказал:
- Не бойся, прыгай.
Сын боится, не решается.
- Прыгай, - настаивает отец. - И не бойся, я тебя поймаю!
Ребенок поверил и спрыгнул. Отец поднял его на вторую ступеньку и снова сказал:
- Не бойся, прыгай, я поймаю тебя.
Стало выше, ребенок боялся, но прыгнул и отец опять его поймал. Так отец ставил мальчика все выше и выше по лестнице, и каждый раз ловил его, и наконец поставил сына на самую верхнюю ступеньку:
- Прыгай, не бойся, я поймаю тебя.
И мальчик прыгнул.. . А отец его не поймал.. . Ребенок разбил себе лицо и ноги в кровь... .
Вот такая притча.. . Мораль из нее обычно выводят такую:
Когда отец ловил сына, то учил любви и доверию. А когда не поймал, то научил жизни.. .
****************
Эта притча о доверии, нужно с детства учиться думать и не доверять всем, даже родителям. Нужно учиться во всём полагаться на себя, но основам морали, нравственности и дисциплине.
***
- Не бойся, прыгай.
Сын боится, не решается.
- Не бойся, прыгай, я поймаю тебя.
- Прыгай, не бойся, я поймаю тебя.
****************
Смотря в чём.
Обычное дело.
как прикажешь *)